Комиссия по канонизации святых собралась на первое заседание

02.03.2019
Просмотры: 2198

1 марта 2019, в трапезной Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря состоялось первое в 2019 году заседание епархиальной комиссии по канонизации святых.

Руководитель комиссии иеромонах Елевферий (Казаков) рассказал о поездке в Москву на XXVII Международные Рождественские образовательные чтения, а также о своём докладе на секции по увековечиванию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Затем на заседании были подведены основные итоги работы комиссии в 2018 году. 

Директор Пятигорского краеведческого музея, член комиссии Сергей Савенко рассказал об уникальных документах, найденных в архивах музея, свидетельствующих о пребывании царской семьи в заключении, а также о найденных недавно уникальных фотографиях Царственных страстотерпцев. Эти сведения были записаны братьями Михаилом и Алексем Кабановыми, которые стали участниками событий в Ипатьевском доме в июле 1918 года. 

С докладом о проделанной работе за январь и февраль 2019 года выступил секретарь епархиальной комиссии иерей Александр Гурин, который передал в благочиния для молитвенного поминовения списки имён пострадавших в годину гонений священнослужителей, монашествующих и мирян, составленных коллегией Ставропольской митрополии по канонизации.

Уже в этом году найдены сведения о шести священнослужителях и об одном мирянине. В ближайшее время информация об их служении будет собираться на приходах и в архивах. 

Намечены планы по продолжению в 2019 году занятий,  посвящённых памяти новомучеников, в  воскресных школах и православных гимназиях епархии.

2198
Фотогалерея