Епархиальный педсовет посвятили системе воспитания в воскресных школах

31.08.2018
Просмотры: 2695

30 августа 2018 года 175 педагогов и директоров воскресных школ Пятигорской и Черкесской епархии в восьмой раз собрались в Молодёжном центре Спасского кафедрального собора Пятигорска на заседание епархиального педагогического совета. Преподаватели и директора воскресных школ обсудили пути развития системы воспитательной работы. Возглавил работу епархиального педсовета архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

В основном докладе руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Константина Фаустова главным направлением развития воспитательной системы воскресных школ была названа интеграция в деятельность прихода, жизнь и дела православной общины. По мнению священника это должно стать основным средством против формализма и схоластики в работе воскресных школ.

Руководитель епархиальных богословско-катехизаторских курсов протоиерей Олег Симанович охарактеризовал важнейшие ошибки в работе воскресных школ, особо выделив оторванность взрослых от интересов детей. "Мы должны знать что смотрят, читают, чем увлекаются наши дети. Обсуждать с ними то, что им интересно, давать этому нравственную оценку", - отметил отец Олег. 

Подвёл итоги дискуссии и ответил на многочисленные вопросы педагогов архиепископ Феофилакт. Он призвал наполнить образование в наших воскресных школах духом Евангелия, любовью к детям, искренним и добрым желанием передать им сокровища нашей веры. Главным в воспитательной системе воскресной школы должен стать именно особый дух отношений педагогов и учеников. Они должны строиться на заповеди христианской любви и быть наполнены человечностью. Способствовать этому могут и общие со взрослыми добрые дела прихода и внимательное погружение взрослых в мир интересов детей. Нравственная оценка того, чем они наполняют свои умы и души. 

Соответствовали теме и вопросы участников педсовета. Они касались, в основном, духовной жизни детей: их Исповеди, Причастия, молитвы. 

Завершилось общение торжественным награждением победителей и призёров епархиального этапа Всероссийской литературно-художественной олимпиады "Зарисовка из жизни последних Романовых. Лучшим педагогам вручили благодарственные письма Архиерея. Всем участникам педсовета Владыка подарил книги и иконы в благословение на предстоящие труды. 

 

2695
Фотогалерея