Завершился юбилейный инклюзивный форум

06.08.2018
Просмотры: 1908

Завершил свою работу летний семейный инклюзивный форум дневного пребывания "Солнечный городок", который стал победителем международного грантового конкурса " Православная инициатива 2017-2018". За два месяца в семейной обстановке отлично провели время 30 ребят с ограниченными возможностями здоровья, а также их родители.

Кратко перечислим девять основных событий программы второго потока форума. Первое из них - спартакиада. Ребята были разделены на команды. Каждая команда справилась на "отлично" со своими заданиями. Ребята отгадали загадки на спортивные темы, поучаствовали в эстафете, изготовили символику Олимпийских игр. Четыре дня продлился фестиваль «В мире животных». Ребята посмотрели фильмы про животных, прослушали интересные рассказы о святых к которым тянулись животные. Под руководством преподавателей подопечные форума выполнили тематические работы, которые потом представили на итоговой выставке.

Большой радостью для форумчан стал визит архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Встреча прошла в формате семейного чаепития. Архипастырь узнал от детей и их родителей, что "Солнечный городок" - это место, где тебе всегда помогут, где любят и ждут. Ребята поделились последними новостями из своей жизни, а также показали Владыке работы, которые они выполняли в рамках форума с преподавателями и волонтерами.

На творческой встрече «На пути к прекрасному», подопечные форума  познакомились с актёром театра и кино, техническим директором пятигорского камерного театра «Крупный план», очень добрым и отзывчивым человеком Аркадием Айрапетовым. 

Этнофестиваль «Кавказ - мой дом» и арт -квест «Звездный батл» завершили работу второго потока форума. Специально приглашенным гостем на звездном батле стала преподаватель школы танцев "Step-by-step" Мария Санкун. Она активно включилась в работу, и уже через пару часов был готов настоящий танец. В конце квеста ребята устроили настоящее танцевальное соревнование:

По приглашению благотворителей, подопечные форума посетили дельфинарий и страусиную ферму, которые расположены в пригороде Кисловодска. Было сделано много памятных фотографий. Кроме того, благотворители форума поощрили самых активных ребят двух потоков и подарили им и их родителям билеты в цирк. Социальный партнер форума ежедневно поил ребят кислородными коктейлями.

Во время работы второго потока форума "Солнечный городок" руководитель форума и самые активные волонтеры получили специальную награду от руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Пятигорской и Черкесской епархии протоиерея Сергия Еланцева, билеты на закрытый показ кинофильма, который демонстрировался в рамках кинофестиваля "Хрустальный источник", проходящий в этот период в городе Ессентуки. 
Самым волнительным событием второго потока летнего семейного инклюзивного форума дневного пребывания «Солнечный городок» стало его официальное закрытие. Гостям представили выставку детских рисунков, работ из пластилина, соленого теста и других поделок.

Ребята посмотрели на большом проекторе любимые мультики, а волонтёры показали анимационную программу вместе со специально приглашенным гостем – профессором Позитроном. Дети стали непосредственными участниками химических опытов, разумеется, абсолютно безопасных. 
После увлекательного шоу, всех форумчан пригласили на праздничное чаепитие. Руководитель форума Екатерина Земцева вручила всем на память желтые шарики, которые напомнили всем «Солнечный городок». Часть из них дети забирали с собой, а другие торжественно отпустили в небо. 

На торжественной части закрытия форума руководитель форума Екатерина Земцева поблагодарила ребят, родителей, волонтёров – всех, кто был в лагере. Всем волонтерам и активным родителям она вручила благодарственные письма и букеты цветов.
Так закончился юбилейный пятый сезон летнего семейного инклюзивного досугового форума дневного пребывания «Солнечный городок».

 

1908
Фотогалерея