В Кисловодске заложен храм равноапостольного князя Владимира

29.07.2018
Просмотры: 4642

28 июля 2018, в день 1030-летия Крещения Руси, в строящемся санатории "Петергоф" города Кисловодска архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт  совершил  чин освящения закладного камня в основание храма во имя святого равноапостольного великого князя Владимира. Архиерею сослужил благочинный приходов Кисловодского церковного округа протоиерей Иоанн Знаменский и духовенство храмов города.

В закладке храма приняли участие: директор санатория Александр Туривненко, депутаты городской Думы, представители городского совета ветеранов, попечители и строители возводимого храма,  а также жители и гости Кисловодска.

В основание храма была заложена капсула с грамотой. Храм будет возводиться в дереве на одном из самых высоких мест города – горе Пикет на высоте 1000 метров над уровнем моря.

В завершение молебна Архипастырь поблагодарил попечителей и строителей храма и поздравил всех  с днем Крещения Руси и днем памяти великого хозяина земли русской – равноапостольного князя Владимира. Затем, обратившись к собравшимся, Владыка Феофилакт  призвал молитвенно почтить память трагически погибшего  первого устроителя санатория "Петергоф"  Владимира Григорьевича Туривненко.

В настоящее время в Кисловодске уже в двух санаториях – «Луч» и «Вилла Арнест», возведены деревянные храмы, а в санатории «Красные Камни» действует часовня, освященная в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». И вот теперь в ближайшем будущем еще один уникальный храм, сложенный из дерева, откроет свои двери для молитвы.

Как отметил отец благочинный, многолетний опыт показал необходимость строительства храмов на территории  здравниц. Врачуя тело нужно врачевать и душу. Здравница телесная в сочетании со здравницей духовной укрепит силы в жизни и дальнейших трудах, приехавших на курорт за исцелением от недугов.

4642
Фотогалерея