Гимназисты изучили историю азбуки и вспомнили героев-пограничников

30.05.2018
Просмотры: 2172

28 мая 2018 ученики Свято-Сергиевской гимназии Черкесска завершили путешествие по страницам истории создания славянской азбуки. Ребята познакомились с интересными историческим фактами возникновения славянской  письменности, посмотрели театрализованное представление о создании азбуки равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием. Все учащиеся побывали в древнерусской школе, где попробовали себя в роли учеников, узнали разницу между алфавитом и азбукой,  попробовали писать перьями разных эпох. Ребята сделали вывод, что великий русский язык, это клад, переданный нам предками и мы должны стремиться сохранить его красивым, богатым и чистым  для будущих поколений.

В этот же день в России отметили столетие пограничных войск. Для гимназистов кураторы из Пограничного управления накануне провели Урок мужества, посвящённый празднику. На урок собрались юные пограничники из четвёртого класса, а также третьеклассники. Председатель ветеранской организации Пограничного управления, подполковник запаса Сергей Юрьев, духовный наставник гимназии протоиерей Сергий Кузнецов, директор Центра образования № 11 Черкесска Елена Ляшова, а также член Регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» Альберт Дзугаев на примерах ратного и гражданского подвига воинов-пограничников рассказали ребятам о празднике

Историю развития и становления пограничной службы, начиная с былинных подвигов великих русских богатырей и до нашего времени рассказал гимназистам Сергей Юрьев. Протоиерей Сергий Кузнецов призвал школьников обратить внимание на то, как важно изучать историю своей страны. Член Регионального штаба ООД «Бессмертный полк России» Альберт Дзугаев призвал будущих пограничников, которые сегодня сидят за школьной скамьей, брать пример с наших истинных героев.

2172
Фотогалерея