День славянской письменности широко отметили на приходах епархии

26.05.2018
Просмотры: 2919

24 мая 2018, в День славянской письменности и культуры, в Молодежном центре Спасского кафедрального собора Пятигорска состоялся праздничный концерт Государственного камерного хора "Алания" Министерства культуры Республики Северная Осетия – Алания. Художественный руководитель и дирижер - народная артистка РСО–А, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РФ и Государственной премии им. К. Л. Хетагурова - Агунда Кокойти.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель собора иерей Дмитрий Мовчанов. Он передал поздравления и благопожелания от архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, а также поздравил всех с Днем памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских и Днем славянской письменности и культуры. Церковные песнопения, колоритные осетинские мотивы и песни военных лет, а также классика российской и зарубежной музыкальной культуры прозвучала под сводами Молодежного центра.

В этот же день в школе №20 станицы Суворовской прошел открытый урок, посвященный Дно славянской письменности и культуры. Работники станичной библиотеки рассказали старшеклассникам о равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, об истории создания славянской азбуки. 
На урок был приглашен настоятель станичного храма протоиерей Роман Иванилов, который призвал учеников изучать родной язык, беречь свою культуру, ибо они неразрывно связаны между собой. В конце урока для учащихся была проведена увлекательная викторина.

Особенно широко отметили День славянской письменности в Карачаево-Черкесии. Божественную литургию и традиционный крестный ход к установленному в столице республики памятнику равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, совершили представители православного духовенства республики, общественных организаций и жители региона. После Божественной литургии в Никольском соборе Черкесска, верующие двинулись молитвенным шествием к памятнику, где совершили молебен. Затем к собравшимся обратились заместитель министра по делам национальностей массовым коммуникациям и печати КЧР Сергей Гузко и благочинный приходов Северного Карачаево-Черкесского церковного округа, протоиерей Александр Нартов.

В этот же день отец благочинный побывал в колледже Северокавказской государственной гуманитарно-технологической академии, где организовали праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Студенты представили свои доклады, прочитали стихи и спели песни. На конференции выступил протоиерей Александр Нартов, а также казак Баталпашинского городского казачьего общества Валерий Пожидаев.

Накануне в Национальной библиотеке КЧР имени Халимат Байрамуковой состоялась беседа священника со студентами Медицинского колледжа. Иерей Алексей Иманов выступил с докладом о развитии письменности святыми Кириллом и Мефодием. Сотрудники библиотеки подготовили для гостей выставку редких книг, в том числе, на церковнославянском языке. Народный ансамбль, исполнил русские народные песни. После встречи её участники возложили цветы к памятнику святым Кириллу и Мефодию, расположенному рядом с библиотекой.

Перед праздником в 7 классе Центра образования №11 города Черкесска прошел урок Основ духовно - нравственной культуры народов России, посвященный Дню славянской письменности. Священник Никольского собора Черкесска иерей Александр Гурин рассказал учащимся о значимости праздника, о жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, об их трудах по созданию славянской  азбуки и переводу Священного Писания. Затем был показан фильм о празднике, в котором учащиеся узнали множество исторических фактов из жизни святых братьев. 

21 мая 2018 в актовом зале средней общеобразовательной школы №1 поселка Медногорский (КЧР) прошёл открытый урок, посвященный Дню славянской письменности и культуры для учащихся 6-8 классов. Презентацию к уроку подготовила педагог Шузева А.А. Учащиеся познакомились с образцами современных и старопечатных книг на церковнославянском языке. Выставку подготовили сотрудники Кирилло-Мефодиевского храма станицы Преградной. Настоятель храма иерей Алексий Соловьев в своем выступлении рассказал ученикам о том, как славянская культура объединила народы Восточной Европы.

В сам праздничный день в Кирилло-Мефодиевском храме станицы Преградной прошли престольные торжества. По окончании Божественной литургии и крестного хода благочинный приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный передал прихожанам благословение и поздравления с днем Престольного торжества от архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. После праздника всех пригласили на благотворительную трапезу

24 мая 2018 в Кабардино-Балкарской республике прошли мероприятия, приуроченные ко Дню славянской письменности. Славянские чтения, круглые столы, выставки и концерты прошли в Майском и Прохладненском районах республики и в городе Нальчик. Духовенство приходов Нальчикского округа и активисты Центра православной молодежи КБР «Мир всем» приняли участие в торжественных акциях праздничного дня. В этом году праздничный концерт прошел напротив кинотеатра «Победа».

В этот же день в Пантелеимоновском храме Кисловодска состоялась встреча штатного священника протоиерея Андрея Лагутина с учащимися седьмых классов средней школы № 1 г. Кисловодска, посвященная дню "Славянской письменности". Священник рассказал об истории создания, развития и распространении славянской азбуки, а так же житие просветителей славян - святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По окончании лекции для учащихся была проведена экскурсия по строящемуся храму, рассказано об его устройстве и символическом смысле. Была достигнута договоренность о прохождении летней практики учащимися при Пантелеимоновском храме

Также в этот день в Детской музыкальной школе им. С.В. Рахманинова города Кисловодска состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. С приветственным словом выступил протоиерей Иоанн Знаменский, благочинный приходов Кисловодского церковного округа. В концерте приняли участие творческие коллективы города-курорта, а также детский хор Православной гимназии.

В воскресной школе храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Минеральные Воды состоялся праздничный концерт ,посвященный святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. На паперти храма дети исполнили стихи, церковные песнопения и современные православные песни. Группа чтецов подготовила былинный рассказ о святых братьях и музыкально-хореографическую композицию в народном стиле. Была представлена выставка художественных работ учащихся. В конце праздника настоятель храма иерей Михаил Поддубный рассказал о результатах прошедшего учебного года. Были награждены 14 победителей и лауреатов. Самым активным участникам концертов были вручены школьные молитвословы. Концерт завершился благословением на предстоящие летние каникулы. Все участники концерта продолжили общение за сладким столом.

 

 

2919
Фотогалерея