Десятилетие освящения Никольского собора торжественно отметили в Кисловодске

25.05.2018

22 мая 2018, в день  перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая, в Кисловодске почтили память небесного покровителя храма и Православной гимназии.

Торжества начались в Никольском соборе, где был совершен водосвятный молебен и праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавил настоятель собора протоиерей Иоанн Знаменский. Почтить память Святителя Николая в 10-летний юбилей освящения собора собрались постоянные прихожане храма, гости города-курорта, учащие и учащиеся Православной Свято-Никольской классической гимназии. Песнопения Божественной литургии исполнили гимназисты, празднующие день небесного покровителя гимназии, и хор собора. Все учащиеся причастились Святых Христовых Таин.

После чтения Евангелия отец настоятель передал благословение архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта, поздравил всех с престольным праздником и обратился к присутствующим с проповедью. 

По окончании Божественной литургии был совершен традиционный крестный ход.  На соборной площади гости смогли отведать блюда, приготовленные на полевой  кухне, организованной кисловодским казачеством.  За душистым чаем с пирогами гости праздника порадовались юбилею храма.

Праздник продолжился на вечернем богослужении пением акафиста святителю и Чудотворцу Николаю. Соборно прославить великого святого и поздравить настоятеля с юбилейным престольным праздником прибыли священнослужители Кисловодского  церковного округа. Духовник благочиния протоиерей Гермоген Лиманов от имени духовенства поздравил отца настоятеля с престольным торжеством, отметив его вклад в восстановление собора. В свою очередь отец Иоанн поблагодарил собратьев за соборную молитву, а благотворителей и попечителей храма за постоянную заботу и помощь приходу.

 

3225
Фотогалерея