Благочинный принял участие в открытии мемориальной доски

05.05.2018
Просмотры: 2809

Мемориальную доску с именами 41 танкиста 140 бригады, которые погибли 12 января 1943 года при освобождении Минеральных Вод, открыли 4 мая 2018 на хуторе Утренняя Долина. Доску установили на открытом более 60 лет назад памятнике.
Теперь на мемориале две памятные доски: на первой - имена 111 танкистов, которых удалось установить на момент открытия памятника в 1957 году. А на второй - фамилии еще 41 танкиста из этой же 140 бригады, имена которых удалось найти только сейчас.
На мероприятие в небольшой хутор с населением в 60 человек приехали около 300 гостей. Среди них - ветераны Великой Отечественной Войны, депутаты, представители краевого правительства, а также благочинный приходов Минераловодского церковного округа протоиерей Алексий Панасенко.
Имена героев, место призыва, их воинские части нашли в материалах Минобороны России и на интернет-ресурсах поисковики Андрей Бекичев из Мин - вод и Лариса Бартеньева из Санкт-Петербурга. Самому старшему из списка погибших было 37 лет, самыми младшими были 19-летние призывники. Реконструкцию памятника провела компания "Газпром трансгаз Ставрополь".
По данным краеведов, утром 12 января 1943 года передовой отряд 140-й  отдельной танковой бригады, попал в засаду отступающего противника в местечке между хуторами Утренняя Долина и Новотарка близ города Минеральные Воды. Неравный бой с превосходящими силами гитлеровцев длился полтора часа, пока не подоспели основные силы советских войск. Установлено, что в братской могиле тогда похоронили 370 человек, которые погибли, освобождая хутор. После торжественного митинга священник совершил панихиду о упокоении павших воинов.

2809
Фотогалерея