Гимназистам рассказали об истории войны на малой родине

05.05.2018
Просмотры: 2605

4 мая 2018 в Свято-Сергиевской гимназии Черкесска прошла просветительская беседа проекта "Карачаево - Черкесия и Православная Церковь на Кавказе в XIX - XX вв. Цикл просветительских бесед", который стал победителем Международного грантового конкурса "Православная инициатива 2017 - 2018". В беседе приняли участие учащиеся "Центра образования № 11". На беседе присутствовали директор школы Елена Ляшова, клирик Никольского собора Черкесска иерей Александр Гурин, преподаватели школы.

С докладом "Оккупация или 160 дней по германскому времени" выступил депутат Думы Черкесска, кандидат педагогических наук, Игорь Михайлов. Он рассказал о том, что происходило в Черкесске в период оккупации немецко - фашистскими захватчиками. Гимназисты узнали о том, что на территории той школы, где они учатся, существовала группа ребят, которая вела борьбу с немцами. Эта группа получила название " Антилопа". В неё вошли школьники Евграф Лапко, Виталий Хоменко, Федор Семенов. Они загоняли иголки в многожильные кабели связи немцев, разбрасывали шипы на дороге перед немецкими машинами,  спалили сено на фуражном складе, собрали радиоприемник, придумали интересную систему его электропитания и в меру своих сил, но, страшно рискуя, рассказывали окружающим о положении на фронтах.Рассказ докладчика был настолько интересным, что сразу вызвал вопросы учащихся. Ребята интересовались историческими данными о госпиталях в Черкесске, о подвиге детей в годы войны.  

С рассказом о священнике, воине, поэте, патриоте Василии Афонине перед гимназистами выступила внучка протоиерея Василия Афонина, Руфина Ковалёва. Руфина Сергеевна рассказала учащимся о жизни своего дедушки, который воевал в годы войны, не был ни разу ранен, дошёл до Берлина, остался жив, а после войны в годы, когда о Боге запрещено было говорить, поступил в Духовную семинарию и посвятил себя на служение Богу, став священнослужителем. Здесь он испытывал множество гонений за веру. Со словами благодарности к собравшимся обратился координатор встречи, иерей Александр Гурин.

2605
Фотогалерея