В Кисловодске освятили минеральные источники

30.04.2018
Просмотры: 2596

27 апреля 2018 в Кисловодске состоялся общегородской крестный ход и освящение вод всех минеральных источников. Традиция освящения вод берет свое начало с 1858 года, когда святитель Игнатий, епископ Кавказский и Черноморский, освятил воды озера Провал в городе Пятигорске. После революции 1917 года традиция была прервана и возродилась в 2011 году с восстановлением Пятигорской епархии.

Чин освящения совершил благочинный приходов Кисловодского церковного округа протоиерей Иоанн Знаменский в сослужении духовенства храмов города. В торжествах приняли участие: представители администрации и Думы города, казаки, учащие и учащиеся Православной Свято-Никольской классической гимназии, активисты молодежного движения "Сретение", жители и гости курорта.

Праздник начался с Божественной литургии в Никольском соборе Кисловодска. По окончании богослужения, состоялся общегородской крестный ход. От Никольского собора молитвенное шествие через Курортный парк с пением пасхальных песнопений направилось к Нарзанной галерее, где был совершен водосвятный молебен.

Духовенство освятило бюветы в Нарзанной галерее. Галерея не только самая большая, но и самая старая – ее построили в 1848 году. Раньше она носила имя Воронцовской галереи и предназначалась не только для питья нарзана, но и для прогулок.

По окончании молебна, протоиерей Иоанн Знаменский обратившись к присутствующим, передал благословение архиепископа Феофилакта и поздравил жителей и гостей города с открытием курортного сезона 2018 года. Благочинный, рассказал об истории крестных ходов и, напомнив евангельский рассказ об исцелении расслабленного при Овчей купели, объяснил важность освящения и благословения вод целебных источников. Священник пожелал жителям и гостям Кисловодска укрепить свое здоровье минеральной водой, освященной силой благодати Божией. Также в этот день в Кисловодске  освящены все питьевые бюветы и водные источники.

В день открытия курортного сезона отделом культуры администрации города, под руководством Инны Сквиренко была подготовлена большая концертная программа, включающая в себя выступления музыкальных и танцевальных коллективов на разных городских площадках.

 

2596
Фотогалерея