Священник поздравил студентов и преподавателей медицинского колледжа

21.04.2018
Просмотры: 2045

20 апреля 2018 Кисловодский медицинский колледж отметил 60-тилетний юбилей. На торжественное собрание были приглашены многочисленные гости. К сотрудникам и учащимся и педагогам колледжа обратился священник Никольского собора города-курорта Кисловодска протоиерей Андрей Грамацкий.

Он передал поздравления со знаменательной датой от благочинного приходов Кисловодского церковного округа протоиерея Иоанна Знаменского, вручил подарок и пожелал педагогическому  коллективу колледжа обильной помощи Божией в благословенном труде. «История колледжа – это яркий пример беззаветного служения медицине, творческого отношения к делу, добросовестного выполнения профессионального долга», - сказал священник.

Студенты колледжа подготовили большую праздничную программу. Ветераны и выпускники поделились воспоминаниями о времени, проведенном в стенах учебного заведения. 

Напомним, что Кисловодский медицинский колледж за годы своего существования прошел путь от профессиональной школы по подготовке незрячих и слабовидящих для работы в качестве массажистов, до современного учебного заведения – колледжа. В 1948 году были организованы 3-х месячные курсы для незрячих массажистов, а в 1958 году они были преобразованы в профшколу с двухлетним сроком обучения. В 1981 году Кисловодская профшкола массажистов Всероссийского общества слепых была реорганизована в Кисловодское медицинское училище №2 Министерства здравоохранения РСФСР. В 1987 году открыто отделение по подготовке медицинских сестер, а в 2010 году началась подготовка студентов по специальности «Лечебное дело». Кисловодская профшкола была первой в Советском Союзе, в которой инвалиды по зрению проходили социальную и профессиональную реабилитацию, получая профессию. 

2045