Начались пасхальные торжества на приходах епархии

10.04.2018
Просмотры: 2713

В первые дни Светлой Пасхи на приходах Пятигорской епархии начались праздничные торжества. С поздравлениями священники и прихожане пошли к нуждающимся. 

Настоятель храма станицы Суворовской протоиерей Роман Иванилов 8 апреля 2018, в первый день Пасхи посетил Дом престарелых. Священник похристосовался с каждым жителем дома и передал им собранные прихожанами угощения.

В этот же день настоятель Успенского храма станицы Ессентукской протоиерей Сергий Еланцев посетил православную общину в честь иконы Божией Матери "Споручница грешных" поселка Горный. Была совершена обедница пасхальным чином за которой более пятидесяти прихожан причастились Святых Христовых Таин. Были оглашены пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Затем отец благочинный освятил пасхальные приношения, раздал Святое Евангелие и свечи зажженные от Благодатного огня.

8 апреля 2018 года впервые в Кисловодске прошел фестиваль «Пасхальной радости сиянье!», организатором которого стал отдел культуры города под председательством Инны Сквиренко. Весь день на разных городских площадках славили Воскресшего Христа. Особым событием для города стало открытие у Нарзанной галереи Пасхальной выставки «Святые новомученики и подвижники веры Кавказской земли». Открыл выставку благочинный приходов Кисловодского церковного округа протоиерей
Иоанн Знаменский
. В своем слове, обращенном к собравшимся, отец благочинный рассказал о подвиге священнослужителей, претерпевших гонения, тюрьмы, лагеря, отдавших свою жизнь, но не отрекшихся от Христа и  сохранивших свою веру.
Учащиеся православной Свято-Никольской классической гимназии исполнили тропарь, кондак и величание новомученикам и исповедникам Церкви Русской, а также несколько произведений, созвучных теме выставки. Отец благочинный еще раз поздравил всех с праздником Пасхи Христовой и пригласил познакомиться с материалами о жизни подвижников Кавказа, представленными на стендах. 
Продолжились праздничные мероприятия на площадке у цветного фонтана Пасхальным колокольным звоном, который совершил пономарь Никольского собора Сергий Жужгов. Открывая концертную программу, глава города Александр Курбатов, поздравил всех с праздником и пожелал Пасхальной радости в каждом доме.
С торжествующим приветствием «Христос Воскресе», обратился к участникам праздника благочинный протоиерей Иоанн Знаменский. Священник рассказал о духовном смысле Воскресения Христова, пожелал всем воскреснуть душой и идти вслед за Христом Воскресшим, дабы наследовать жизнь вечную. С концертной программой «Пасхальной радости сиянье!» выступили: филармонический хор имени В.И. Сафонова Северо-Кавказской государственной филармонии, саксофонист Александр Сабаев, арт-группа LARGO, творческие коллективы города. В течении всего дня в городе действовали фотозоны с Пасхальной символикой, что предоставило возможность жителям и гостям города сделать памятные снимки Пасхи 2018 года.

А в воскресной школе Пантелеимоновского храма Кисловодска в этот день состоялся праздничный пасхальный концерт. Главным номером был спектакль «Как перевоспитать царевну». Также воспитанники воскресной школы исполнили пасхальные песни, прочитали стихи. Всех присутствующих поздравил настоятель храма протоиерей Сергий Акименко.

Также в этот день воспитанники воскресной группы Покровского храма города Баксан показали прихожанам кукольный спектакль "Слепая принцесса Феодосия и Спаситель Иисус Христос". По окончании все участники и маленькие зрители получили от настоятеля протоиерея Василия Байзулаева подарки,а после дружно отправились звонить в колокола - наполняя весь город радостным звоном и прославляя Воскресение Христово.

9 апреля 2018 настоятель Михайловского храма села Винсады иерей Андрей Василенко также посетил жителей сельского Дома пожилого человека. Священник поздравил всех с праздником Пасхи Христовой, и передал освященные яйца и куличи.

В этот день священник Никольского собора Черкесска Александр Гурин вместе с прихожанами собора  поздравил жильцов городского интерната для престарелых и инвалидов  с праздником Пасхи. Гостей в интернате встретил заместитель директора Киреев Иван Александрович. Священник также  поздравил руководство учреждения, а затем пропел с жильцами интерната пасхальные песнопения. Затем прихожане собора передали старикам и инвалидам куличи и яйца, обошли оставшиеся комнаты и поздравили всех лежачих инвалидов с праздником.

В Светлый понедельник по окончании Божественной литургии в Петропавловском храме станицы Зеленчукской, благочинный приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный огласил Пасхальное послание архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Священнослужители раздали верующим Благодатный огонь, доставленный накануне из Спасского кафедрального собора города Пятигорска.

Освящение пасхальных приношений прошло и в общинах округа. Иерей Александр Якушев совершил пасхальный молебен и освятил куличи в общинах в память чуда Архистратига Божия Михаила, бывшего в Хонех поселка Новоисправненского и в общине в память преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары хутора Фроловского, иерей Димитрий Бураков посетил общины в память великомученика Димитрия Солунского села Хасаут-Греческое и Апостола Иоанна Богослова села Нижняя Ермоловка. Иерей Сергий Фоменко совершил освящение куличей в общине в память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского поселка Домбай. На приходах округа прошли детские праздники и чаепития.

10 апреля 2018, во вторник Светлой седмицы, в детской библиотеке города Минеральные Воды состоялась встреча  настоятеля Никольского храма города иерея Кирилла Чемодурова с воспитанниками детского сада №16 «Красная Шапочка», посвящённая празднику Светлого Христова Воскресения. Священник рассказал ребятам о празднике Пасхи и его смысле для каждого христианина. Ребята были очень активно задавали отцу настоятелю вопросы. 

 

2713
Фотогалерея