В храмах Карачаево-Черкесии продолжаются приходские собрания

19.03.2018
Просмотры: 2463

17 марта 2018 Божественную литургию в храме святого великомученика Феодора Тирона станицы Зеленчукской, в сослужении настоятеля храма иерея Алексия Касмицкого совершил благочинный приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный
По окончании Богослужения в храме состоялось Приходское собрание, в ходе которого члены Приходского совета отчитались о работе, проделанной общиной храма в 2017 году.

Прослушав отчет, прихожане долго вспоминали, как благоустройство их храма начиналось с маленькой, ужасно дымящей буржуйки, перед растопкой которой все долго совещались, что лучше: терпеть холод или задыхаться в дыму. Прошли годы и сегодня в храме тепло, светло и уютно. В истекшем году была приобретена люстра, а на колокольню повесили новый колокол. В будущем году Приходской совет планирует закупку еще нескольких колоколов, чтобы получился ансамбль. Приходское собрание признало работу Приходского совета в 2017 году удовлетворительной.

18 марта 2018 Божественную литургию в Никольском храме станицы Сторожевой совершили протоиерей Евгений Субтельный и настоятель храма протоиерей Андрея Кравченко. 

Затем в храме прошло ежегодное Приходское собрание. С докладом о деятельности Приходского совета в 2017 году выступил настоятель — протоиерей Андрей Кравченко, который отчитался о финансовой, хозяйственной, социальной и образовательной деятельности прихода. Священнослужитель обратил внимание прихожан на то, что в  истекшем году в храме удалось наладить самостоятельную выпечку просфор, которые теперь не приходится привозить издалека.

Также в храме были открыты курсы для желающих обучиться читать по-церковнославянски: «Не каждый может научится петь на клиросе — отметил настоятель, — но освоить чтение богослужебных текстов не так сложно. Эти занятия помогут вам, лучше понимать богослужебные последования и самим активно участвовать в богослужении».
По итогам отчета настоятеля, казначея и председателя финансово-ревизионной комиссии Приходское собрание постановило признать работу Приходского совета в 2017 году удовлетворительной.

2463
Фотогалерея