Завершается празднование Дня православной книги

18.03.2018
Просмотры: 3094

В День православной книги в городе-курорте Кисловодске состоялось открытие дошкольного отделения «Алые паруса» МБОУ «Центр образования». На открытие был приглашен штатный священник Никольского собора протоиерей Димитрий Чеканов. В поздравительном слове священник напомнил о важной роли образования как уподобления Богу. Дата торжественного открытия совпала с Днем православной книги, в знак того, что книга является самым важным источником знаний, библиотеке учебного учреждения была передана православная литература.

В это же день в Центральной библиотеке города Ессентуки прошёл час духовного общения «Православная книга в современном мире». На встречу с учащимися ессентукского филиала Пятигорского техникума торговли, технологий и сервиса пришёл настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Андрей Сахно. Гость в доступной форме познакомил ребят с историей появления первых священных книг, излагавших христианское учение, а также с разнообразной современной литературой, которая призвана объяснить православие с помощью толкования богословов, историков христианства и замечательных русских писателей и философов. Вниманию гостей также была предложена книжная выставка, на которой были представлены книги православной тематики: церковная история, житийная литература, издания по православному искусству, посвященные русским православным храмам, иконописи, философская литература и духовная поэзия.

15 марта 2018 года в библиотеке станицы Котляревской (КБР) состоялась беседа с учениками школы № 8, посвящённая Дню православной книги. И.о. настоятеля Покровского храма иерей Николай Арманов рассказал детям о празднике, истории книгопечатания на Руси. Священник показал школьникам фильм о книгопечатании и презентация. В библиотеке были выставлены богослужебные и старинные книги. Перед собравшимися выступили воспитанники казачьего церковного уряда. В заключение беседы священник пожертвовал в библиотеку подборку интересной литературы.

15 марта 2018 в воскресной школе Иоанно-Богословского храма села Новоивановского (КБР) собрались ученики двух пятых классов местного лицея №7 имени Шуры Козуб. Лицеисты посмотрели фильм про первопечатника диакона Ивана  Фёдорова. Настоятель храма священник Виталий Бондарь рассказал о значении книги в жизни человека и о церковнославянской азбуке. В храме отец настоятель познакомил гостей с богослужебным «Апостолом».

15 марта 2018 года в рамках празднования Дня православной книги, в церковно-историческом музее «Святыни Земли родной» Никольского собора города Кисловодска, состоялся семинар библиотекарей общеобразовательных школ города. В начале семинара учащиеся Православной Свято-Никольской гимназии под руководством Татьяны Синявской, представили гостям литературно-музыкальную композицию, раскрывающую историю создания первой книги.

Открыл мероприятие благочинный приходов Кисловодского церковного округа, протоиерей Иоанн Знаменский. Он поздравил всех с праздником и рассказал о значении книги в жизни человека и о том, что День православной книги  был учрежден для того, чтобы все задумались о своем отношении к книге, научились выбирать книги, полюбили чтение хорошей, доброй литературы и особенно чтение Священного Писания.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Председатель комитета по культуре города Инна Сквиренко. Она поделилась планами на ближайшее время и поблагодарила духовенство благочиния за помощь в проведении городских мероприятий.

Затем состоялась презентация книги "Ищите прежде Царства Божия" протоиерея Димитрия Моничева. Книга была издана по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта. Автор  рассказал о содержании не только представленной книги, но и раннее написанных произведений. Все гости получили в дар книги отца Димитрия, комплекты православной литературы, а также диски с церковными песнопениями и лекциями по истории православной церкви.

Для учащихся школы №5 станицы Зеленчукской познавательный урок, рассказывающий о истории книгопечатания провел настоятель храма великомученика Феодора Тирона станицы Зеленчукской иерей Алексей Касмицкий. Он показал учащимся презентацию, рассказывающую о истории книгопечатания и современных православных изданиях. В заключение урока все смогли полистать старопечатные книги, хранящиеся в библиотеке Феодоровского храма.

Настоятель Михаилоархангельского храма станицы Исправной иерей Александр Якушев побывал на открытом уроке для учащихся 1-4- х классов школы №1 станицы Исправной». В ходе занятия учащимся священник представил презентацию о жизни и деятельности русского первопечатника Ивана Федорова, а также побеседовал со школьниками об истории и месте книги в культуре.. По окончании урока настоятель подарил детям молитвословы.

 Настоятель Покровского храма станицы Кардоникской иерей Димитрий Бураков пригласил на встречу в станичную библиотеку учащихся 6-го класса школы №1. После просмотра презентации, посвященной Дню православной книги, учащиеся с удовольствием рассматривали старопечатные книги, прикасаясь к истории собственными руками. Вместе со священником ребята попробовали прочесть некоторые строки из них. В заключение встречи иерей Димитрий Бураков передал в дар библиотеке годовые подписки на «Журнал Московской Патриархии» и журнал Пятигорской епархии «Благословенный Кавказ».

Традиционная встреча со священнослужителем в День православной книги состоялась и в школе №3 станицы Кардоникской. Участие во встрече приняли учащиеся 5-х классов школы. Педагоги, школьный библиотекарь и священник побеседовали с детьми о книге. Затем за чашкой чая отец настоятель пообщался с учителями школы.

Информация из Ессентуков портала W-IP

 

3094
Фотогалерея