Духовенство Кисловодского округа поздравило духовника

03.03.2018
Просмотры: 2908

2 марта 2018, в день памяти священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, в храме Воздвижения Креста Господня города- курорта Кисловодска состоялись исповедь и собрание духовенства Кисловодского церковного округа.
Таинство покаяния совершил духовник благочиния, настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Гермоген Лиманов. В своем проникновенном слове отец Гермоген напомнил духовенству, что: «покаяться значит всегда знать, что Бог близко, рядом, и Он, как Отец, идет не судить, а любить, как ожидающий любовь идет не проверить, а вместе с тобой навести порядок в твоей собственной жизни». Затем сонмом духовенства была совершена литургия Преждеосвященных Даров и благодарственный молебен.

Благочинный протоиерей Иоанн Знаменский передал благословение и поздравление архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта с Днем тезоименитства. Отца Гермогена поздравили также воспитанники православного детского сада «Скоропослушница» и прихожане. 

По окончании богослужения состоялось собрание духовенства под председательством благочинного протоиерея Иоанна Знаменского. На собрании рассматривались различные вопросы приходской жизни и богослужебной практики. 

Основной темой обсуждения был вопрос о служении Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до «Отче наш». Эта тема была предложена для рассмотрения на заседаниях Архиерейского Собора 29 ноября – 2 декабря 2017 года. 

Важным пунктом в повестке дня собрания было рассмотрение плана бесед и встреч ко Дню православной книги на приходах округа. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в марте 2018 года во всех епархиях Русской Православной Церкви пройдет общецерковное празднование Дня православной книги, приуроченное к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Также на собрании священники поделились своим опытом  организации работы с детьми и молодежью на приходе и подтвердили готовность участвовать в предстоящем вебинаре на тему «Подростки в воскресной школе: актуальные формы работы. Как провести цикл занятий на природе с привлечением волонтеров», организованном Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. 

На сегодняшний день актуальной остается проблема выбора в образовательных учреждениях модуля «Основы православной культуры» учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Помощник благочинного по религиозному образованию протоиерей Димитрий Моничев напомнил о необходимости участия в родительских собраниях, на которых проходит выбор модуля ОРКСЭ, и разъяснения родителям, что ОПК является культурологическим, а не вероучительным предметом. 

На собрании были рассмотрены и другие вопросы приходской жизни.

2908
Фотогалерея