Сырная седмица завершилась праздниками

20.02.2018
Просмотры: 2525

В масленичную субботу праздник для жителей организовали в станице Исправной (КЧР). В стороне не остался никто. Столько блинов, пирожков, вареников, пирогов со всякой начинкой и множества других блюд казалось физически невозможно приготовить. Но глава администрации станицы Марина Брыкина не только сама замечательная хозяйка, но и собрала в станице лучшие кадры, для которых приготовление вкуной еды — настоящее искусство. Праздник получился веселым и радостным. После холодной зимы в станицу пришло настоящее тепло. Станичники искренне восхищались праздником и хорошей погодой. Гуляния прошли на площади возле храма. Порадовался вместе со станичниками и настоятель местного прихода иерей Александр Якушев.

В день заговенья на Великий пост, в станице Котляревской (КБР) по традиции прошли народные гуляния. Ребята из церковного казачьего уряда исполнили казачью лезгинку. К 
собравшимся обратился и.о. настоятеля Покровского храма священник Николай Арманов. Он поздравил станичников с праздником Прощёного воскресенья, напомнил о начале Великого поста.

В этот же день в селе Греческое прошёл праздник "Широкая Масленица". Празднование, впервые, прошло на территории этнографического музея «Кавказская Эллада», находящегося на территории Георгиевского храма. Всех присутствующих ждала программа, которую подготовили работники местного Дома культуры. Выступления скоморохов,
театрализованное представление участников любительского объединения «Юный актёр», зажигательные народные танцы, песни о зиме, о России звучали на праздничной площадке. Ведущие рассказали собравшимся историю и обычаи праздника.
Особенно весело прошли массовые игры, в которых в этот день приняли активное участие не только дети, но и взрослые. В праздничном гулянии принял участие и настоятель храма иерей Алексей Пронь. Он обратился к собравшимся не только со словами поздравления с праздником, но и напомнил о начале Великого Поста, которому предшествует праздник.  Священник попросил у всех собравшихся прощения и рассказал о том как желательно поститься. После чего все присутствующие угостились горячими блинами, сладостями и чаем. После чаепития в Доме культуры гостей ждал праздничный концерт.

А в воскресной школе при Крестовоздвиженском храме Кисловодска в теплой домашней обстановке прошел праздник «На масленицу не скучаем, блинами угощаем».
Настоятель храма протоиерей Гермоген Лиманов поздравил детей с масленицей и рассказал о празднике, который продолжился изготовлением поделок в виде блинов, а также играми и конкурсами на свежем воздухе. Довольные и счастливые дети, родители и педагоги воскресной школы сели за стол, украшенный блинами. После трапезы участники праздника отправились в храм на вечернее богослужение, за которым был совершен чин прощения.

 

2525
Фотогалерея