В Кисловодске помянули композитора Василия Сафонова

20.02.2018
Просмотры: 2554

18 февраля 2018 панихидой на месте упокоения Василия Ильича Сафонова завершились дни памяти, посвященные 100-летию со дня преставления знаменитого дирижёра, пианиста, педагога и общественного деятеля, судьба которого неразрывно связана с городом-курортом.. Об упокоении души Василия Ильича пришли помолиться участники  фестиваля, проходившего в Северо-Кавказской государственной филармонии, жители и гости Кисловодска. Совершил богослужение настоятель Никольского собора города протоиерей Иоанн Знаменский 

Обращаясь к молившимся, отец благочинный упомянул о щедрой благотворительности великого русского музыканта,входившего в Попечительский совет по строительству Крестовоздвиженской церкви в станице Кисловодской и его отца, участвовавшего в строительстве Никольского собора. Священник напомнил, что все склепы семьи Сафоновых, как и весь некрополь, были разрушены в 1936 году вместе с собором, а в настоящее время, трудами ктитора храма Павла Владимировича Музенитова на месте упокоения Сафоновых, священнослужителей и известных горожан, установлен Ангел и в камне увековечены имена погребенных.

Работы по дальнейшему устройству некрополя продолжаются, но не прерывается заупокойная молитва о великом земляке, вся жизнь и деятельность которого были посвящены России, исполнены глубокой любви, преданности и верности Родине. 

Богослужение завершило череду юбилейных событий, прошедших в Кисловодске. 

2554
Фотогалерея