Архиепископ Феофилакт посетил приходы Патриаршего благочиния в Туркменистане

31.01.2018
Просмотры: 2155

27-30 января 2018 временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил поездку по приходам страны.

27 января в Михайловском храме города Туркменбаши, после Божественной литургии праздничное представление показала воскресная школа прихода. Архипастырь поблагодарил ребят и прихожан, поздравил и поддержал их.

28 января в Храме Рождества Божией Матери Балканабада Архиерей, совершив Божественную литургию, познакомился с работой недавно созданного молодёжного центра. Основная задача центра – рассказ молодёжи о русском языке, литературе и культуре. Напомним, что при многих храмах Туркменистана работают народные библиотеки, в которых большим спросом пользуются классические произведения русской и мировой литературы.

29 января в Никольском храме Ашхабада архиепископ Феофилакт возглавил соборную Божественную литургию в сослужении всего духовенства Туркменистана. За богослужением Архипастырь рукоположил в сан пресвитера диакона Петра Нагибина. Отец Пётр определён штатным священником в Покровский храм города Мары.

Архиерей вручил многим клирикам и мирянам благочиния медали в честь 100-летия восстановления Патриаршества.

«В год воспоминания 100-летия восстановления Патриаршества мне особенно радостно исполнить благословение Святейшего Патриарха Кирилла и возложить на священнослужителей и мирян знаки особого внимания Его Святейшества. Предстоятель Русской Церкви с любовью, заботой и молитвой печётся о своей пастве в Туркменистане. Молитвенное единство с Матерью Церковью укрепляет и поддерживает нас в нашем служении, где бы мы ни находились», - сказал Архипастырь.

Архиерейские грамоты Владыка вручил активным труженикам – мирянам. Особняком в списке стоят имена прихожан Никольского храма Николая Михайловича Сокинина и Анастасии Ивановны Максимовой. Николай Михайлович в храме уже 81-й год, с 7 летнего возраста. До сих пор он, по силе своих возможностей, исполняет послушания при храме. Анастасии Ивановне недавно исполнилось 79 лет. В храме она с 1961 года. И сейчас одна из старейших прихожанок помогает печь просфоры.

В этот же день архиепископ Феофилакт встретился с членами семей духовенства Туркменистана. Участники встречи обсудили воспитание и образование молодёжи.  При поддержке Патриаршего благочиния многие дети духовенства учатся в Туркменистане и в России.

 Осенью 2018 решено отпраздновать 10-летие управления архиепископом Феофилактом Патриаршим благочинием. Будет организовано торжественное собрание, подготовлена фотовыставка об истории Православия в Туркменистане.

Затем Архиерей возглавил работу приходского собрания Никольского храма Ашхабада. Члены собрания подвели итоги прошлого года и определили задачи на год предстоящий.

Вместе с духовенством Архипастырь посетил Государственный исторический музей. Владыке рассказали о том, что уже в IV веке в древнем Мерве звучала христианская проповедь, строились храмы и монастыри.

30 января архиепископ Феофилакт совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме Ашхабада. Затем он совершил крещение сына выпускницы иконописной школы Смоленского межъепархиального духовного училища Алевтины Роенко. Сейчас она активно участвует в росписи храмов Туркменистана, пишет иконы для приходов страны.

В этот же день состоялась встреча Архипастыря с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Туркменской республике Александром Викторовичем Блохиным. Участники встречи обратили особое внимание на деятельность приходов Патриаршего благочиния в гуманитарных проектах.

 В поездке архиепископа Феофилакта сопровождал благочинный Успенского Второафонского Бештаугорского мужского монастыря иеромонах Елевферий (Казаков).

2155
Фотогалерея