Преподобного Серафима Саровского молитвенно почтили в Свято-Троицком монастыре

16.01.2018
Просмотры: 3125

 

15 января 2018, в день преставления и второго обретения честных мощей преподобного Серафима Саровского, в храме Святой Троицы Троице-Серафимовского женского монастыря в селе Совхозном (КБР) духовенство Нальчикского округа во главе с благочинныи протоиереем Валентином Бобылевым совершило Божественную Литургию и молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому.
На праздник собрались паломники из городов Нальчик, Прохладный, Тырныауз и села Новополтавского. После  богослужения гости монастыря продолжили общение за братской трапезой. 

***

В 1895 г. Екатерина Алексеевна Хомякова ( дочь Алексея Сергеевича Хомякова - главы движения славянофилов) на личные средства в «своем имении близ Пятигорска», по благословлению Владикавказской духовной консистории и с согласия Терского областного правления начала строительство храма во имя Святой Троицы, по проекту С. У. Соловьева. В 1902 году по завершению строительства Свято-Троицкий храм был освящен.

В 1904 г. по прошению Е.А. Хомяковой определением Священного Синода при Свято-Троицкой церкви открылся самостоятельный приход, а несколько позже при церкви создана женская православная община с приютом для детей сирот и больницей для окрестного населения. Община начиналась при двух монахинях, четырех послушницах и пяти приютянках в возрасте от двух до шести лет.

9 февраля 1907 г. Высочайшим соизволением Государя Императора по определению Святейшего Синода утверждена женская община в честь преподобного Серафима Саровского (с 1908 году Свято-Троицкая Серафимовская община). К осени 1910 года община превратилась в благоустроенную обитель. Было приобретено 20 породистых коров из «горной Швейцарии». При общине открылся сыроваренный завод «с практическими курсами молочного хозяйства и с инструктором от казны», а также   чулочно-вязальная и трикотажная мастерские, изготовлявших дамские пальто, фуфайки и пр. В 1911 году в них обучалось 16 девушек.

В годы Первой мировой войны приют при общине был расширен с 40 до 150 воспитанниц, за счет приема детей погибших воинов.   "Помимо школьного обучения, всех детей приучают к ручному труду, а теперь, по окончании курса начальной школы, будут переводить в открытую художественно-ремесленную школу" - сообщалось в епархиальном журнале. Согласно данным этого периода "сестры содержали больницу с амбулаторией".

С 1995 году по благословлению митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона началось восстановление Свято-Троицкий обители. 7 марта 2000 года Священным Синодом Свято-Троицкий приход в селе Совхозное Зольского района преобразован в монастырь.

Настоятельницей была утверждена монахиня Антония (Бобылева). Понадобились десятилетия упорного труда насельниц, трудников и благотоворителей монастыря, чтобы внешний вид храма Святой Троицы принял свой первоначальный облик. Постепенно приведена в порядок территория монастыря, выстроено красивое ограждение монастырских земель. Полностью выкуплен у местных жителей домик для монашеской обители. В феврале 2001 года освящены пять колоколов, отлитые в Ярославской области, и переданных в дар монастырю. В 2011 году епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом в монастырь на хранение принесен пояс Пресвятой Богородицы.

 В 2000 году в 450 метрах от монастыря был открыт святой источник, освященный в честь преподобного Серафима Саровского, явление которого неоднократно засвидетельствовано насельницам в монастырской истории.

 

3125
Фотогалерея