Рождество отпраздновали в городах и сёлах епархии

09.01.2018
Просмотры: 2145

7 января 2018, после поздней Божественной литургии на площади у Никольского собора Кисловодска развернулась благотворительная Рождественская ярмарка,  подготовленная прихожанами. На ярмарке были представлены работы, выполненные учащимися Свято-Никольской Православной гимназии, их родителями и преподавателями. Вниманию жителей и гостей города представили  самые разные творческие поделки: мягкие ёлочные игрушки,   ангелы, снеговики, подсвечники и многое другое. В широком ассортименте были представлены швейные изделия и домашняя выпечка. Все  вырученные на ярмарке средства, будут направлены на помощь малоимущим и нуждающимся прихожанам храма.

Рождественским подарком для посетителей ярмарки стала полевая кухня, организованная кисловодским казачеством. Всех желающих угостили вкусным пловом, ароматным чаем и сладостями. Настоятель собора протоиерей Иоанн Знаменский поблагодарил казачьего атамана Сергея Финенко и его помощника Сергея Витрука за благотворительность.  

Праздник продолжился на Курортном бульваре концертной программой «Свет Рождества». На городском празднике благочинный приходов Кисловодского церковного округа протоиерей Иоанн Знаменский поздравил всех с Рождеством Христовым и передал благословение архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта В праздничном концерте  принял участие хор Православной Свято-Никольской классической гимназии, исполнив рождественские песнопения – тропарь, кондак, величание и колядки.

8 января в праздник Собора Пресвятой Богородицы, священник Никольского собора протоиерей Димитрий Чеканов посетил городской родильный дом. В этом году на Рождество Христово в Кисловодске родилось пятнадцать малышей.  Священник совершил Рождественский молебен о здравии младенцев и их родителей, поздравил всех с великим праздником и передал рождественские подарки.

В Никольском храме Минеральных Вод рождественские подарки весь день раздавали маленьким прихожанам, посетившим в этот день храм. А воспитанники воскресной школы после праздничной литургии поздравили прихожан концертом. Ребята рассказывали стихи о празднике, пели колядки. В конце выступления маленькие артисты также получили подарки.

Первое Рождество воскресной школы Казанского храма города Ессентуки собрало около 10 детей из семей местных жителей. Школа начала свою деятельность с сентября 2017 года. Ее возглавила профессиональный педагог  Любовь Борисова. И хотя сейчас детей совсем не много, есть надежда, что в перспективно развивающемся районе города возникнет большая община, где православие станет родным и понятным с юных лет.

В станице Суворовской воспитанники воскресной школы при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии подготовили к Рождеству большую программу, в которой нашлось место для сказки, сценок, и стихов о празднике. На утренник традиционно собрались прихожане со своими детьми и внуками. Настоятель храма протоиерей Роман Иванилов раздал детям подарки, а затем пригласил их за сладкий стол. В этот же день в станичной часовне Рождества Христова совершили праздничный молебен. 

В Петропавловский храм станицы Зеленчукской в день Рождества Христова собрались казаки. Они не только поддерживали порядок, но и молились, причащались Святых Христовых Таин. После богослужения прихожан поздравил станичный атаман Владимир Федоров. 

Впервые в этом году воспитанники воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма посёлка Иноземцево подготовили для маленьких зрителей кукольный  спектакль.Ребята помладше читали на празднике рождественские стихи, танцевали. Христославы пели рождественские песнопения. Всех желающих угостили горячим чаем и конфетами. После концерта все дети, которые пришли на праздник получили рождественские подарки. Также впервые в нынешнем году в храме прошёл конкурс на лучший рождественкий вертеп. 

7 и 8 января 2018 в Георгиевском женском монастыре провели три благотворительных рождественских представления с участием детей прихожан и воспитанниц приюта – пансиона «София». Девочки показали гостям спектакль «Морозко».С Дедом Морозом, Снегурочкой и снеговиком дети водили хороводы вокруг елки, танцевали, пели песни и рассказывали стихи. После представлений детям вручили подарки.

Концерт в городском Доме-интернате для престарелых и инвалидов Нальчика дали активисты молодёжного центра "Мир всем". Колядки, стихотворения Рождестве, песни, посвящённые заботе о ближних, стали наполнением концертной программы. Добрые пожелания и сладкие подарки преподнесли подопечным дома-интерната волонтеры и участники концерта. 

В станице Александровской совместный концерт воспитанников приюта "Отрада" и воскресной школы Александро-Невского храма собрал множество зрителей. Новый большой актовый зал едва смог вместить всех желающих отпраздновать Рождество. Дети показали прихожанам и гостям костюмированную сценку и праздничный концерт. Участники и юные зрители представления получили подарки.  

В станице Котляревской особое внимание в день праздника уделили казачатам. Почётные гости: атаман Дмитрий Скляров, глава поселения Александр Федоренко, руководитель церковного уряда Александр Гапеев помогали организовать праздник. Воспитанники воскресной группы подготовили рождественские колядки, сценку, песни и стихи, посвященные празднику. Собравшихся ждали конкурсы в которых участвовали не только маленькие, но и взрослые. Казачий молодёжный церковный уряд показал приёмы владения шашкой и кнутом. Почётные гости предложили, чтобы такой праздник устраивали не только для юных казаков станицы, но и для детей всего Терско-Малкинского казачьего округа.

В Железноводске Рождество Христово встретили крестным ходом. Духовенство храмов города, казачество, прихожане прошли от Покровского храма к Пушкинской галерее на курортной аллее. Священники совершили новогодний молебен и славление празднику Рождества. Жителей и гостей города поздравил глава администрации Железноводска Евгений Моисеев. 

В станице Исправной на Рождественский утренник, подготовленный воспитанниками воскресной школы при Михаилоархангельском храме станицы, приехали воспитанники
воскресной школы из Пантелеимоновского храма города Карачаевска. Праздник прошел дружно и весело. Настоятель храма иерей Александр Якушев вручил детям грамоты за отличную успеваемость на занятиях в воскресной школе. Все дети получили Рождественские подарки от архиепископа Феофилакта. Затем в трапезной храма накрыли столы для учащихся воскресной школы, гостей, а также детей из многодетных и малообеспеченных семей станицы.

2145
Фотогалерея