Патриаршие медали вручены членам общества любителей казачьей старины

28.12.2017
Просмотры: 3021

27 декабря 2017 архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт принял участие в заседании правления Терского общества любителей казачьей старины. Оно состоялось в Духовном центре казачества - Успенском храме Пятигорска и было посвящено подведению итогов 2017 года и планам на 2018. В работе правления принял участие атаман Терского войскового казачьего общества, казачий полковник Александр Журавский и представители краевого комитета по делам национальностей и казачества. 

В начале заседания председатель Совета учредителей общества Олег Губенко представил очередной выпуск Терского сборника. Следующий, третий сборник на заседании решено посвятить 85-летию историка терского казачества, профессора исторического факультета МГУ Лидии Борисовны Заседателевой и переиздать её труд 1974 года "Терские казаки".

Обсудили на заседании итоги Евдокимовских и Губинских чтений. Намечена дата следующих Евдокимовских чтений. Они пройдут 18 мая 2018 года. Губинские чтения прошли в нынешнем году в формате фестиваля. Этот опыт оказался удачным. Его решено сохранить и расширить, сделав фестиваль общевойсковым и пригласив к участию казаков из всех обществ Терского войска. Местом проведения чтений вновь избраны Минеральные Воды.

Традиционный крестный ход в память Царственных страстотерпцев пройдёт в Минеральных Водах 15 июля 2018 и будет посвящён 100-летию расстрела царской семьи. Эти и другие решения приняты на заседании правления общества.

Архиепископ Феофилакт вручил двум членам правления: Олегу Губенко и Сергею Савенко, директору Пятигорского краеведческого музея медали в честь 100-летия восстановления Патриаршества. 

 

3021
Фотогалерея