В Кисловодске отметили день рождения Александра Солженицына

12.12.2017
Просмотры: 1211

11 декабря 2017 в Кисловодском информационно-культурном центре «Музей А.И. Солженицына» состоялся вечер памяти, посвящённый  99-й годовщине со дня рождения Александра Исаевича Солженицына. 

Выдающийся русский писатель, историк, публицист и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын родился в Кисловодске 11 декабря 1918 г. В том же 1918 году маленький Саша был крещён в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона. И сегодня, спустя почти сто лет, жители города-курорта свято хранят память о своем великом земляке.

Накануне памятной даты, в музее была открыта выставка детских поделок «Арт-елка», на которой  гости ознакомились с работами  учащихся Православной гимназии и других школ города.  Александр Исаевич не любил принимать подарки в свой день рождения, но исключением были работы, выполненные руками детей и приносившие ему искреннюю радость и восхищение. Эта выставка стала особым подарком ко дню рождения писателя.

В начале мероприятия, Благочинный приходов Кисловодского церковного округа, настоятель Никольского собора протоиерей Иоанн Знаменский  совершил краткую литию о упокоении души Александра Исаевича. Затем учащиеся Православной Свято-Никольской классической гимназии под руководством Татьяны Синявской показали собравшимся литературно-музыкальную композицию, в основе которой лежали стихи писателя и его рассказы «Крохотки». Гимназисты также исполнили песни о Святой Руси.

В своем слове, обращенном к собравшимся, протоиерей Иоанн Знаменский передал  благословение архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и рассказал о пути Солженицына к Богу.  Отец Иоанн вспомнил о своей встрече с писателем в 1994 году, во время его приезда на малую родину. Священник особо обратил внимание на духовный рост Александра Исаевича, на то, как его вера, заложенная в детстве семьей,  росла в годы Великой Отечественной войны и укреплялась в лагерях ГУЛАГа.

Настоятель собора сообщил о мало известных эпизодах из жизни писателя и о его работе, способствовавшей прославлению новомучеников.  Отец благочинный также представил презентацию, отражающую жизненный путь Солженицына и восхождение его к Богу.

В завершение встречи, директор музея Александр Подольский поблагодарил священника и гимназистов за интересное повествование о духовной жизни писателя.  

1211