Представитель епархии принял участие в международном форуме

15.11.2017
Просмотры: 3997

 14 ноября 2017 в Пятигорске состоялось открытие Международного форума «Кавказ в начале XXI века: роль публичной дипломатии в противодействии международному терроризму», который проходит 14-15 ноября на базе Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ.

  В ходе двухдневной работы Форума экспертами обсудили вопросы эффективного использования инструментов публичной дипломатии в регулировании совместной работы государства и общества в борьбе с террористическими угрозами на Кавказе на региональном и глобальном уровнях.

  С докладами выступили представители научной общественности 5 федеральных округов РФ: Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Сибирского и 7 иностранных государств (Абхазия, Азербайджан, Армения, Грузия, Иран, Турция, Южная Осетия).

  Организаторами Форума выступили: Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, Межрегиональное управление по финансовому мониторингу по СКФО, Северо-Кавказский федеральный университет, филиал в г. Пятигорске, Ставропольская региональная общественная организация Институт развития гражданского общества, межнационального и межконфессионального мира «Единство» и Северо-Кавказская обществено-научная организация «Развитие».

  В самом начале мероприятия все участники Форума почтили минутой молчания память погибших при землетрясении, произошедшего 12 ноября на границе Ирана и Ирака.

  Открыла форум директор Института сервиса, туризма и дизайна (филиала) СКФУ в г. Пятигорске профессор Татьяна Александровна Шебзухова, пожелав участникам представительной международной площадки плодотворной работы. Татьяна Александровна представила президиум Форума:

  Поспелов Валерий Иванович – начальник отдела Департамента по вопросам новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел Российской Федерации.

  Виташов Дмитрий Сергеевич – заместитель начальника Управления по противодействию финансированию терроризма Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации.

  Жмурко Юрий Васильевич – советник Исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

 протоиерей Михаил Самохин – пресс-секретарь Пятигорской и Черкесской епархии.

  Рахимов Мухаммад-Хаджи Загитович – муфтий Ставропольского края.

  Юрий Васильевич Жмурко поприветствовал участников форума, рассказал о главной цели форума и деятельность Фонда Горчакова.

  Виташов Дмитрий Сергеевич подчеркнул взаимозависимость нелинейных, сложных многоступенчатых связей в глобализирующимся мире.

  Рахимов Мухаммад-Хаджи Загитович в своем приветственном слове напомнил о том, что формирование мировоззрения молодого поколения происходит под влиянием агрессивной медиасреды, в том числе посредством социальных сетей.

 Протоиерей Михаил Самохин от имени архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта поприветствовал участников Форума, подчеркнув необходимость упреждения негативных проявлений терроризма, высоко оценил роль подобных форумов в противодействии развитию идеологии терроризма.

  Модератор пленарного заседания – заведующая кафедрой мировой экономики и таможенного дела ИСТиД СКФУ Наталья Юрьевна Рудь, в своём выступлении затронула вопросы феномена «международного терроризма», необходимости противодействия 2 основным столпам терроризма: идеологии и финансирования.

  Начальник отдела Департамента по вопросам новых вызовов и угроз Министерства иностранных дел Российской Федерации Валерий Иванович Поспелов выступил с пленарным докладом о международной деятельности России в борьбе с терроризмом.

  Заместитель начальника Управления по противодействию финансированию терроризма Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации Виташов Дмитрий Сергеевич представил доклад на тему международного сотрудничества по противодействию финансированию терроризма в контексте формирования единого антитеррористического пространства.

  Профессор Международного факультета Тегеранского университета, член Научного Совета Ирана и Евразийского исследовательского Центра (IRAS), научный сотрудник программы российских и евразийских исследований Карами Джахангир Мохаммадали в своем выступлении поделился опытом Исламской Республики Иран в борьбе с международным терроризмом.

  Пленарные выступления вызвали живой интерес собравшейся аудитории, затронутая проблематика актуализировалась вопросами и комментариями. Заместитель директора по научной работе и инновационной деятельности ИСТиД СКФУдоктор политических наук, профессор Вартумян Арушан Арушанович высказал мнение о необходимости привлечения широкой научной общественности к процессу распространения влияния институтов публичной дипломатии в целях противодействия международному терроризму.

  Работа Форума продолжилась докладами экспертов.  Форум направлен не только на информирование и обучение молодых людей, но и на налаживание контактов с иностранными должностными лицами и научными кадрами, лидерами молодежных движений иностранных государств, для достижения единого понимания серьезнейшей угрозы и проведения совместной борьбы с терроризмом с использованием методов публичной дипломатии.

Источник: сайт СКФУ

3997