Духовенство поздравило терских казачек

25.10.2017

На днях в историко-краеведческом музее Майского района КБР прошел конкурс "Терская казачка". Праздник приурочили к 440 летию Терского казачьего войска.
В празднике приняли участие вокально-инструментальная группа «Буйный Терек», группа «Благовест», казачий хор станицы Пришибская, группа  «Крыниченька»,  хор  станицы Александровская, хор станицы Котляревская.
Среди почётных гостей были: глава местной администрации Майского муниципального района Сергей Евтушенко, заслуженный журналист РФ Мария Котлярова, писатель Олег Опрышко, историк Эдуард Бурда, помощник благочинного по связям с казачествомиерей Николай Арманов, настоятель храма  Архистратига Михаила города Майский протоиерей Димитрий Волошин.

Как и положено у казаков, мероприятие началось с молитвы. К собравшимся с приветственной речью обратились Николай Любуня- атаман Терско - Малкинского казачьего округа и  Сергей Яценко - атаман Майского районного казачьего общества.

Протоиерей Димитрий Волошин благословил пятерых казачек, которые участвовали в  конкурсе. Задания были сложными:принести воду на коромысле, не расплескав ни капли по пути, попасть в мишень из пневматической винтовки, нарезать овощи шашкой, ответить на вопросы по истории казачества, представить собственное рукоделие. И конечно же,продемонстрировать казачье гостеприимство. По условиям конкурса необходимо было не только приготовить,  но и красиво сервировать стол традционными блюдами, которые каждый присутствовавший мог подойти и попробовать. Неоценимую поддержку оказали болельщики.

Атмосфера праздника была лёгкой и жизнерадостной. Ни один человек не смог остаться равнодушным, соприкасаясь с историей и традициями терских казачек. После объявления результатов были вручены грамоты и памятные подарки.

4382
Фотогалерея