Архиепископ Феофилакт принял участие в заседании Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

05.10.2017

Осеннее заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа прошло, 3 октября 2017 года, в епархиальном Духовно-административном центре, на котором присутствовали все архиереи епархий округа: архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, временно управляющий Патриаршими приходами РПЦ в Туркменистане, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил. Председательствовал на заседании глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Было рассмотрено 17 журналов, в которых были описаны основные события из жизни каждой епархии округа. Главными темами стали 100-летие начала гонений на Русскую Православную Церковь, а также отражение Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ташкентскую епархию, который состоялся с 29 сентября по 2 октября.

«Самое важное событие этого года – столетие начала гонений на христиан, на Русскую Православную Церковь, - подчеркнул митрополит Викентий. – Это очень важное и очень скорбное для нас событие, которые мы в своих епархиях вспоминали – это были и конференции, и выставки, исследование материалов этих событий. Очень важно было вспомнить и выразить свои впечатления о важном историческом событии для нашего Среднеазиатского митрополичьего округа – это визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ташкентскую епархию. Он ознакомился с нашей деятельностью и очень важно, что Святейший Патриарх остался по нашим наблюдениям очень довольным и выразил удовлетворение деятельностью нашей епархии. Думаю, что этот визит дает нам новый импульс для дальнейших наших трудов. Мы просили благословения у Святейшего Патриарха на дальнейшие труды, чтобы мы активно трудились и приносили новые добрые плоды на радость Патриарху и нам самим. Эти плоды очень важны для укрепления и преумножения веры в нашем Среднеазиатском митрополичьем округе».

В своем ответном слове архиепископ Пятигорскиий и Черкесский Феофилакт обратился к митрополиту Викентию с просьбой передать сыновнюю благодарность Святейшему Патриарху за исторический визит в Узбекистан, центр Среднеазиатского митрополичьего округа: «Хочется отметить слова Святейшего. Он привел в пример Вашу епархию многим епархиям в деле, которое здесь поставлено – это высокий уровень государственного сотрудничества, это, прежде всего, церковной жизни, строительства и благоукрашения храмов, поддержки православного населения. И эти слова Святейшего стали для нас по-хорошему вдохновением, и как Вы правильно отметили, стимулом в развитии и укреплении церковной жизни здесь, в Центральной Азии».

От лица всех присутствующих архипастырей округа архиепископ Феофилакт поздравил владыку митрополита с Днем рождения, который он отметил 4 октября 2017 года.

 

Источик: сайт Ташкентской и Узбекистанской епархии

3920
Фотогалерея