Архиепископ Феофилакт встретился со студентами филиала СКФУ

30.09.2017
Просмотры: 2671

28 сентября 2017 года состоялась встреча архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта со студентами и преподавателями пятигорского филиала Северо-Кавказского федерального университета.

Это один из первых вузов в регионе, где серьезно, с научным подходом, занимаются вопросами развития туризма и сферы гостеприимства. Наряду с гражданско-патриотическим воспитанием, большое внимание удаляют в филиале нравственному развитию студентов. Это и определило тему встречи архипастыря с молодежной аудиторией.

Владыка Феофилакт рассказал студентам о том, что корни обычаев гостеприимства каждого народа глубоко уходят корнями в религиозные традиции, подробно осветил культурологические и гуманистические аспекты отношения к гостю. «Гость – это не просто человек, который зашел попросить о какой-либо помощи или какое-то время побыть в доме. Это человек, к которому на Кавказе относятся как к появлению посланника с неба. И, кстати, такая традиция освещена еще во многих ветхозаветных событиях. Явление гостя воспринималось как явление посланника Самого Создателя», - подчеркнул Архипастырь.

Беседа с Архипастырем вызвала живой отклик у студенчества, несмотря на многонациональность и многоконфессиональность собравшейся аудитории. Молодые люди получили от Архиерея ответы на волнующие их вопросы, в том числе, выходящие далеко за рамки обозначенной темы. Особенно активно задавали их студенты Школы кавказского гостеприимства СКФУ, которым предстоит формировать будущий облик региона.

Архиепископ Феофилакт побеседовал с директором филиала Татьяной Александровной Шебзуховой, познакомился с деятельностью вуза. Было принято решение о том, что следующая встреча со студентами состоится уже в нынешнем году. 

2671
Фотогалерея