В Кисловодске отметили годовщину смерти Александра Солженицына

04.08.2017
Просмотры: 3564

В девятую годовщину со дня преставления Александра Исаевича Солженицына - 3 августа 2017 года в Кисловодске состоялась традиционная «Солженицынская проходка», участниками которой стали жители и гости города-курорта. Этой дорогой в сентябре 1994 года Александр Исаевич, вернувшись в Россию, прошел по родному городу, вспоминая своё далёкое детство.    В завершении шествия по  «Маршруту возвращения Солженицына», в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, где в 1918 году крестили маленького Александра,  была отслужена панихида о приснопоминаемом  рабе Божием Александре.   Панихиду совершил Благочинный Кисловодского округа, настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Иоанн Знаменский в сослужении   причта Пантелеимоновского храма.   

По окончании панихиды, протоиерей Иоанн Знаменский передал собравшимся благословение Высокопреосвященнейшего Феофилакта, Архиепископа Пятигорского и Черкесского и вспомнил о своей встрече с великим писателем в Кисловодске в 1994 году. Благочинный обратил внимание на христианский   подвиг   Александра Исаевича, в атеистические годы сохранившего веру – веру,  которая  передавалась в его семье из поколения в поколение, и укреплялась в лагерях ГУЛАГа.  Он жил по вере. Это была жизнь души. Жизнь как молитва и как исполнение Евангелия. Погребение  Александра Исаевича состоялось в Донском монастыре – месте упокоения многих достойных сынов Церкви и Отечества.  Это свидетельство того, что свою земную жизнь завершил человек, по-настоящему служивший Господу нашему Иисусу Христу. Затем всем присутствующим было предложено поминальное коливо, освященное на панихиде.

Выдающийся русский писатель, историк, публицист и общественный деятель, лауреат Нобелевской премии Александр Исаевич Солженицын скончался в Москве на 90-м году жизни  3 августа 2008 года. 

3564
Фотогалерея