Состоялось заседание Епархиального Совета

11.07.2017

10 июля 2017 в Пятигорском епархиальном доме состоялось расширенное заседание Епархиального Совета и Совета благочинных Пятигорской епархии с приглашением руководителей ряда епархиальных отделов. Участники заседания обсудили 11 вопросов, нашедших отражение в журналах Совета.

Началась работа с выражения сыновней благодарности Святейшему Патриарху Кириллу за оценку итогов деятельности по благоустроению церковной жизни в епархии в 2016 году. Резолюция поступила, в ответ на годовой отчёт, в адрес Архипастыря. Полный текст письма передан благочинным для оглашения на собраниях духовенства церковных округов.

Члены Совета заслушали отчёт епархиального координатора конкурса «Православная инициатива» протоиерея Александра Нартова об итогах конкурса нынешнего года. Три проекта-победителя, подготовленных приходами епархии, привлекли более 900 тысяч рублей. Приём заявок на следующий конкурс начнётся в августе и готовить предложения нужно уже сейчас.

Епархиальный центр иппотерапии станет самостоятельной некоммерческой организацией. Такое решение принято Епархиальным Советом после обсуждения итогов деятельности учреждения. Центр активно развивается и уже осенью планирует охватить до 100 больных детей. Сейчас в нём проходит лечение 45 человек. Создание некоммерческой организации позволит центру участвовать в программах поддержки, работать с благотворителями.

На заседании решили вопрос о порядке поддержки вещания православного радио на Кавказских Минеральных Водах. Теперь внести пожертвование на работу радио «Вера» можно будет в каждом храме региона, где станцию можно слышать. Напомним, в Пятигорске, Ессентуках, Лермонтове, Минеральных Водах, Железноводске станция вещает на частоте 89,2 FM, в Кисловодске и окрестностях – на волне 95 FM.

Члены Совета поблагодарили участников и организаторов праздника «Благословение Вод», ставшего традицией в курортных городах региона.

Особые слова благодарности были сказаны в адрес директора Свято-Никольской Православной классической гимназии протоиерея Иоанна Знаменского в связи с прошедшим 25-летним юбилеем старейшего православного образовательного учреждения на Северном Кавказе.

День празднования Моздокской иконы Божией Матери станет особым епархиальным торжеством, которое будет проходить в Никольском храме Прохладного, где находится чтимый список чудотворного образа.

Несколько вопросов заседания было связано с образованием. Члены Совета обсудили итоги родительских собраний по выбору модулей школьного предмета ОРКСЭ. Решено, что епархия и церковные округа окажут материально-техническую и методическую поддержку школам, в которых родители выбрали для преподавания Основы православной культуры.

Также были рассмотрены итоги работы епархиальных регентских и богословско-катехизаторских курсов. На приходах епархии уже работает 78 регентов и псаломщиков, а второй выпуск приходских катехизаторов составил 108 человек. На курсы будет объявлен набор на следующие учебные периоды. Для богословских курсов это три, а для регентских- два учебных года.

Завершилось заседание рассмотрением промежуточных результатов поездок архитектурно-строительной комиссии. Особое внимание было уделено объектам епархиального реестра церковного зодчества, сформированного в 2016 году. Ряд храмов необходимо подготовить к подаче документов на участие в ФЦП «Культура России». Настоятелям даны практические рекомендации по ремонтно-строительным работам. Исполнение рекомендаций комиссии будет взято под особый контроль благочинных церковных округов. 

4877
Фотогалерея