В Кисловодске молитвенно помянули художника Николая Ярошенко

08.07.2017
Просмотры: 2497

7 июля 2017, в день праздника Рождества Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, по окончании Божественной литургии, была совершена панихида на могиле художника Николая Ярошенко, который похоронен в ограде Никольского собора Кисловодска. В этот день 119 лет назад Николай Александрович преставился ко Господу. Заупокойную молитву совершил клирик собора протоиерей Андрей Сахно.

Вместе с прихожанами собора и почитателями таланта художника за богослужением молились заместитель министра культуры Ставропольского края Александр Трухачев и директор музея-усадьбы художника Ярошенко Наталья Шумайлова.

По окончании запокойной молитвы к присутствующим обратился протоиерей Андрей Сахно: «Николай Александрович в своей жизни совмещал, и идеи гуманизма, и православную веру, и любовь к людям, и любовь к Отечеству. В своих работах он умел объединить людей, поэтому его память жива. Его память в людях, которые смотря на его работы, чувствуют отголосок Небесного Царствия, и его память вечная, потому что он был православным мастером, православным человеком. Царство Небесное и вечный покой усопшему рабу Божьему Николаю».

2497