Архиепископ Феофилакт принял участие в погребении атамана Кисловодска

05.07.2017

5 июля 2017 года в Никольском соборе Кисловодска состоялось отпевание атамана Кисловодского городского казачьего общества, казачьего полковника Владимира Лазебного. Разрешительную молитву над почившим совершил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
Чин отпевания возглавил благочинный приходов Кисловодского церковного округа протоиерей Иоанн Знаменский в сослужении руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Стефана Фещенко, духовника благочиния протоиерея Гермогена Лиманова и духовенства города.
После чина погребения в архипастырском слове архиепископ Феофилакт сказал:
«Прошу у Господа всем нам памяти о почившем, памяти близким и родным, чтобы посредством этой памяти совершать молитвы о его упокоении. Прошу у Господа памяти братьям казакам, чтобы этой памятью продолжать дело служения своему Отечеству и выполнения слова присяги. Прошу памяти и жителям богохранимого города нашего Кисловодска, о том чтобы молиться о верных и преданных сынах нашего города, которые немало послужили на благо и процветание города в восстановлении традиций казачьего духа и казачьей жизни.
Смерть становится судией, которая предстоит не только перед почившем, но и перед живущими. Ибо через дверь смерти мы продолжаем или помнить, или предаем забвению, или продолжаем произнося добрые слова в молитве вспоминать, или через иные слова предавать памяти. Через порог смерти мы продолжаем дружить или предав забывчивости обрываем эту дружбу. Смерть испытует не только почивших, но и живущих. И я зову всех вас достойно имени христианина и казака пройти это испытание через память о почившем. Я знаю, что братья казаки не оставят своим вниманием и попечением семью почившего атамана, будут поддерживать и супругу Ольгу Павловну, родных и близких. Нет сомнения, что эта поддержка всегда будет надежной, так же как атаман поддерживал своих братьев казаков, поддерживал их семьи, родных и близких в свое время. Теперь наступает время наше, и дай Господи, чтобы это  было время искренней молитвы о почившем, хороших и добрых дел ради живущих».

Владимир Михайлович Лазебный был погребен на городском кладбище на улице Революции.

***

3 июля 2017 г., после тяжелой болезни, на 65 году жизни преставился ко Господу атаман Кисловодского городского казачьего общества, казачий полковник Владимир Михайлович Лазебный.
Родился Владимир Михайлович 22 января 1953 г. в казачьей семье г. Кисловодска. Весь его казачий род выходит из станицы Боргустанской Предгорного района Ставропольского края. Таинство Крещения принял в Пантелеимоновском храме Кисловодска. Служил в воздушно-десантных войсках.
В 1993 году Владимир Михайлович Лазебный организовал казачье общество станицы Кисловодской. В 2008 году возглавил Кисловодское Городское Казачье Общество.
На протяжении 18 лет Владимир Михайлович был бессменным атаманом, казаки Терского войска уважали своего казачьего полковника и неоднократно выбирали есаульцем Большого круга Терского казачьего войска.
Владимир Михайлович Лазебный имел множество наград, среди которых казачьи ордены трех степеней Ставропольского края и медаль генерала М.П. Ермолова.

4438