Архиепископ Феофилакт вручил аттестаты и медали выпускникам православной гимназии

27.06.2017

26 июня 2017 в Никольском соборе Кисловодска архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт вручил аттестаты о среднем общем образовании и золотые медали за успехи в учёбе выпускникам православной гимназии.

Перед вручением государственного документа Архипастырь совершил благодарственный молебен. Архиерею сослужил директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский и штатное духовенство собора. Вместе с гимназистами молились преподаватели, классный руководитель Ольга Сохина, родители, близкие и друзья. Поздравить выпускников пришли заместитель главы администрации города по социальным вопросам Татьяна Загуменная, помощник главы города Сергей Галий, председатель Попечительского совета гимназии Валерий Калугин и специалист управления образования Елена Нещерет.

После молебна директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский обратился к Архипастырю: "В нашем городе не мало выпускников, но нет, пожалуй, такой школы, в которой бы из двенадцати выпускников было шесть медалистов. И эти золотые медали еще соединяются с сугубой наградой для наших гимназистов. Кроме медалей Российской Федерации, есть еще три медали Ставропольской края, таким образом, они дважды герои, или дважды медалисты. Это те дети, которые все эти одиннадцать лет жили молитвой, вашим благословением, вашим вниманием, Ваше Высокопреосвященство!

В ответном слове архиепископ Феофилакт, в частности, сказал: "Если вы говорите, что у нас есть шесть медалистов, то это значит, что у нас каждому папе, и каждой маме нужно дать медали, и каждому преподавателю. Я от души поздравляю вас ребята с сегодняшним торжественным событием. Я еще что-то буду говорить вам, когда мы увидимся за чашкой чая, но  могу сказать о тех переживаниях, которые есть в моем сердце. Я смотрю на вас сейчас, и смотрю в  вое счастливое прошлое, в мое детство. И тогда, вашими глазами, юного выпускника школы я смотрел на жизнь смело, я смотрел на жизнь, со всей жаждой этой жизни.

Смотрел на жизнь и видел в ней безграничную даль. И надо сказать, что с годами жизни этот взгляд не притупляется, с годами жизни ты видишь еще больше и еще дальше, но уже через опыт своей жизни, и через образование, которое получаешь, и через друзей, которые помогают на жизнь смотреть чуть выше. Они ставят тебя на свои плечи и поднимают тебя, и ты видишь еще дальше горизонт своей жизни.

Я хочу пожелать вам, чтобы ваш взгляд был всегда таким, и чтобы вы никогда не забывали о том, что мы смотрим благодаря дару, который дал нам Господь, родителям, которые дали нам жизнь, преподавателям, которые воспитали нас и научили нас многому, нашим друзьям, которые всегда нас поддерживают. И дай Господи, чтобы этот взгляд всегда был прямым и бесконечно долгим. Я хочу пожелать вам помощи Божией в предстоящих испытаниях, вступительных экзаменах в вузы, в которые вы будете поступать, пожелать вам хорошей учебы".

Затем к выпускникам гимназии с напутственным словом обратилась заместитель главы администрации города по социальным вопросам Татьяна Загуменная. Она поздравила выпускников от имени главы администрации Кисловодска Александра Курбатова и огласила обращение губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова к выпускникам школ.

Со словами приветствия к виновникам торжества обратились и другие приглашённые гости. Архипастырь вручил вчерашним гимназистам аттестаты о среднем общем образовании и медали за успехи в учебе. После церемонии Архиерей с выпускниками, родителями и педагогами продолжили общение за чашкой чая.

В этот же день архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт приветствовал выпускников школ Пятигорска на торжественном чествовании, которое состоялось в Ставропольском краевом театре оперетты. 

"Кем бы вы ни стали по профессии, я хочу, чтобы вы стали хорошими добрыми людьми. Чтобы ваша человечность заключалась в мелочах: говорите о Пятигорске и Ставропольском крае, как о своем родном доме", - пожелал Архипастырь выпускникам. 
 

3555
Фотогалерея