Архиепископ Феофилакт поздравил митрополита Волоколамского Илариона с тридцатилетием священнослужения

21.06.2017

21 июня 2017 года, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт принял участие в торжествах по случаю 30-летия священнослужения председателя  Отдела внешних церковных связей  Московского Патриархата, председателя Синодальной библейско-богословской комиссии, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополита  Волоколамского Илариона. В этот день митрополит Иларион совершил Божественную литургию в московском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в совершении богослужения приняли участие: представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; архиепископ Якутский и Ленский Роман; председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий.

Диаконский чин возглавил помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин.

В алтаре молились: митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Сербская Православная Церковь); представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний; архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

За богослужением присутствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов.

По окончании литургии прозвучали поздравления иерархов и светских гостей, а также ответное слово юбиляра в котором он выразил персональную благодарность своим наставникам. Также митрополит Иларион сказал:

"Я благодарю собратьев архипастырей, которые собрались здесь для того, чтобы вместе со мной встретить этот день. Мы все несем те послушания, которые на нас возложил Господь через Священноначалие нашей Церкви. Мы видим, что чем дольше служим, тем больше возрастает ответственность. И поэтому с каждым днем мы все больше и больше ощущаем необходимость в благодатной помощи Божией, в  укреплении от Святого Духа, чтобы нести ответственные церковные послушания.

В этот день хотелось бы выразить особую благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, с которым вот уже 22 года я тружусь на постоянной, фактически ежедневной основе. «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» (Ин. 15. 16), – сказал Господь Своим ученикам. Так в свое время будущий Святейший Патриарх, тогда еще митрополит Кирилл, избрал меня сначала для трудов в Отделе внешних церковных связей, затем для епископского служения. А потом, когда стал Патриархом, он передал мне ответственное служение председателя Отдела внешних церковных связей, которое нес на протяжении двадцати лет. Сейчас это служение возложено на меня, но всякий день я вспоминаю, как его нес нынешний Святейший Патриарх Кирилл, стараюсь ему подражать и у него учиться. А пребывание рядом с ним – это школа, которую ничем не заменить и ни с чем невозможно сравнить".

Архиепископ Феофилакт тепло поздравил юбиляра и пожелал ему благословенной помощи Божией в многообразных трудах.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС

 

 

4248
Фотогалерея