Состоялся архипастырский визит архиепископа Феофилакта в Туркменистан

19.06.2017
Просмотры: 5821

15-18 июня 2017 состоялся архипастырский визит временно управляющего Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта в Республику Туркменистан.

15 июня 2017 состоялась встреча архиепископа Феофилакта с  чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Республике Туркменистан  Александром Викторовичем Блохиным

16 июня Архипастырь совершил Божественную литургию в Воскресенском храме Ашхабада и познакомил духовенство и верующих Туркменистана с изданием книги Притчей Соломоновых на туркменском и русском языках. Издание было подготовлено в тесном сотрудничестве Патриаршего благочиния и Института перевода Библии. Оно украшено национальным орнаментом - пять гюлей и содержит туркменский и синодальный русский тексты книги Притч Соломоновых. Издание будет распространено бесплатно на приходах и станет хорошим подспорьем для групп прихожан, изучающих русский язык при храмах.

Представляя новое издание, Владыка особо поблагодарил власти Туркменистана за содействие в создании возможности для данного уникального события.

Вечером того же дня Архиерей совершил богослужение с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Кирилло-Мефодиевском храме Ашхабада (микрорайон Абадан).

Следующий день архиепископ Феофилакт провёл в Балканском благочинии. Он совершил Божественную литургию в Михайловском храме города Туркменбаши и молебен в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Балканабад. Там Архипастырь освятил новые оклады престола и жертвенника и богослужебную утварь, специально привезённую для храма. Трогательной была встреча в Сердаре, на которую в местный музей собралось несколько десятков человек. Когда-то в этом здании был храм. После краткой молитвы Владыка ответил на многочисленные вопросы верующих, передал им небольшие иконы. Архиерей поблагодарил власти города за возможность такой замечательной встречи.

Ещё одним знаковым событием стало перенесение чтимого образа Божией Матери «Услышательница» в специально построенный на территории Никольского храма Ашхабада храм-часовню. Святыня была написана для верующих Туркменистана на Святой Горе Афон сто десять  лет назад. Строительство особого места для святыни было начато в 90 годы, но, по различным причинам, благополучно завершилось к юбилею святыни.

Перед торжественным перенесением иконы архиепископ Феофилакт освятил храм – часовню и совершил литургию в Никольском храме Ашхабада. За этим богослужением был рукоположен в сан диакона студент Ташкентской духовной семинарии, уроженец города Мары Пётр Нагибин. Отец Пётр определён штатным диаконом в Покровский храм родного города.

Также Архипастырь совершил освящение новых колоколов для звонницы Никольского храма Ашхабада. Прежняя, по благословению Архиерея, будет передана в храм святителя Алексия города Байрамали.

Перенесение образа стало настоящим праздником, по случаю которого был приготовлен постный плов, прихожанам предложены созревшие туркменские арбузы.

18 июня, вечерним богослужением с акафистом Христу Спасителю в Александро-Невском храме Ашхабада завершился архипастырский визит архиепископа Феофилакта в Туркменистан. 

5821
Фотогалерея