Архиепископ Феофилакт принял участие в юбилейных торжествах Георгиевской епархии

08.06.2017
Просмотры: 3772

7  июня 2017 года, в день Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт посетил Георгиевскую епархию в связи с торжествами по случаю пятилетия её образования. В Георгиевском соборе города Георгиевска Архиерей принял участие в Божественной литургии, которую возглавил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. В служении литургии также участвовали архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан и епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Иерархам сослужили: секретарь Архиерейского совета Ставропольской митрополии протоиерей Иоанн Моздор, секретарь епархиального управления Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк, секретарь епархиального управления Георгиевской епархии протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Успенского Бештаугорского мужского монастыря Пятигорской епархии иеромонах Елевферий (Казаков), благочинные и духовенство Георгиевской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Георгиевской епархии (регент — Тамара Попова). Проповедь перед причастием произнес настоятель Свято-Троицкого храма станицы Георгиевская протоиерей Вадим Бойко. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники, прибывшие на праздник из населённых пунктов Георгиевской епархии

По окончании Литургии было совершено славление Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну. Затем  с краткими словами к верующим обратились Преосвященные владыки, прибывшие на торжества. Архиепископ Феофилакт вручил Владыке Гедеону комплект пасхального архиерейского облачения и был удостоен  епархиальной медали святого великомученика Георгия Победоносца.

В свою очередь епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон поблагодарил присутствующих архиереев за участие в жизни и становлении Георгиевской епархии, а также за их добрые наставления и ценные практические советы по различным вопросам.

Источники: сайт Георгиевской епархии, сайт Ставропольской епархии

 

3772
Фотогалерея