Архиепископ Феофилакт возглавил крестный ход на озеро Провал

04.06.2017
Просмотры: 1609

3 июня 2017, в Троицкую родительскую субботу, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил Божественную литургию в Никольском храме Пятигорска. Архиерею сослужили руководитель Административного секретариата Пятигорской епархии иерей Илия Яковенко, духовенство приходов Пятигорского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Борисом Дубинским. Диаконский чин возглавил протодиакон Димитрий Куба.

Помолиться с Владыкой собрались жители и гости Пятигорска.  После сугубой ектении Архипастырь вознёс молитву о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании литургии Архиерей совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам. Затем Владыка обратился к верующим с проповедью.

В тот же день архиепископ Феофилакт возглавил крестный ход на озеро Провал, где совершил благословение вод. Впервые это молитвенное шествие совершил святитель Игнатий (Брянчанинов) в 1858 году. Традиция возродилась вместе с Пятигорской епархией и распространилась на другие курорты региона. Накануне Архипастырь благословил источники в Кисловодске и Железноводске. 

Вечером того же дня Архиерей возглавил всенощное бдение Дня Святой Троицы в Спасском кафедральном соборе Пятигорска. Архипастырю сослужили клирики собора. Праздничные песнопения исполнил архиерейский хор собора под управлением Анны Куба. Владыка возглавил литию, совершил величание празднику, помазал верующих освящённым елеем. 
 

1609
Фотогалерея