В епархии широко отпраздновали День славянской письменности

25.05.2017
Просмотры: 1476

В библиотеке-филиале №1 Пятигорска педагоги городской школы №3 и детской воскресной школы храма Святителя Николая Чудотворца, совместно с сотрудниками библиотеки, провели конференцию, посвященную Дню славянской письменности и культуры.

Заведующая библиотекой Татьяна Туаева рассказала о сотрудничестве библиотеки с Пятигорской и Черкесской Епархией и подарке Владыки Феофилакта – большом современном телевизоре, с помощью которого ребята смогли увидеть фильм о просветителях славянских святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

На конференции ребята рассказали о славянской азбуке, первопечатнике Иване Федорове, православной литературе, читали художественные произведения. Настоятель храма Святителя Николая Чудотворца протоиерей Александр Тарнакин рассказал о значении православной книги в жизни христианина и наградил участников конференции грамотами и подарками.

В день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, учащиеся Свято - Сергиевской гимназии Черкесска в полном составе с преподавателями и родителями участвовали в Божественной литургии в соборе святителя Николая Чудотворца.

Общешкольное богослужение уже стало доброй традицией у гимназистов. Впереди три месяца веселых летних каникул, поэтому именно в День славянской письменности и культуры дети пришли в храм. Семьдесят маленьких христиан причастились Святых Христовых Таин. 

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в помещении Молодежного центра Пятигорской и Черкесской епархии вниманию слушателей был представлен концерт государственного камерного хора «Алания» из города Владикавказа под руководством заслуженного деятеля искусств РФ, заслуженной артистки РФ и лауреата Государственной премии РФ Агунды Кокойти. 

С приветственным словом к собравшимся обратился клирик Спасского кафедрального собора Пятигорска иерей Дмитрий Великородный. Он поздравил всех с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских и передал от правящего архиерея, архиепископа Феофилакта Пятигорского и Черкесского, слова Божьего благословения и благопожеланий.

В программе концерта были исполнены  литургические произведения  А. Архангельского, Д. Бортнянского, М. Березовского, С. Рахманинова, П. Чайковского, Н. Черепнина, песни военных лет, шедевры зарубежной классики, опусы современной хоровой музыки, народные песни. Закончилась концертная программа благопожеланием всем  собравшимся и исполнением многолетия.

Центром празднования в городе Минеральные Воды стала школа №14. «Восславим землю русскую!» - этими словами начался праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры в Минераловодском городском округе. Школа гостеприимно открыла двери своим гостям: помощнику благочинного приходов Минераловодского церковного округа по религиозному образованию и катехизации настоятелю Благовещенского храма города Минеральные Воды протоиерею Димитрию Бабенко,  специалистам управления образования администрации Минераловодского городского округа, учителям и ученикам школ округа. Уже преодолевая порог школы, школьники и учителя проникались атмосферой праздника, так как фойе школы украшала выставка прикладного искусства.

Актовый зал был полон ребят в ярких костюмах. Участников праздника приветствовал протоиерей Дмитрий Бабенко, который поздравил всех с праздником, с днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Торжественное мероприятие продолжил концерт. Празднование прошло  в очень  тёплой  обстановке и вызвало большой интерес у всех участников.

В день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских престольные торжества прошли в Кирилломефодиевском храме станицы Преградной. Божественную литургию в день праздника совершил благочинный храмов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный в сослужении духовенства округа. За литургией пел старший хор  храма, а также детский хор под управлением Екатерины Ряжеской.

Помянули в праздничный день строителя и первого настоятеля храма архимандрита Исихия (Дремлюженко). По окончании уставного крестного хода прихожан храма поздравил глава администрации Урупского муниципального района Алексей Шутов. Настоятель храма иерей Алексий Соловьев пригласил всех прихожан и гостей храма на праздничную трапезу.

В День славянской письменности и культуры проводится общероссийская хоровая акция. Во Дворце культуры города Новопавловска сводный хор Детской музыкальной школы ровно в 13:00, в час установленный организаторами акции, начал выступление, посвятив его нашему Отечеству.

Под аплодисменты слушателей дети исполняли песни о Родине. С поздравительным словом выступил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла города Новопавловска иерей Владислав Цапко. Похвальное слово в адрес святых равноапостольных Мефодия и Кирилла священник закончил призывом хранить культуру, которая основана на святости.

В школе №20 станицы Суворовской посвятили Дно славянской письменности и культуры открытый урок. Работники станичной библиотеки рассказали старшеклассникам о равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии, об истории создания славянской азбуки. 
На урок был приглашен и настоятель станичного храма протоиерей Роман Иванилов, который призвал учеников изучать родной язык, беречь свою культуру. В конце урока для учащихся была проведена увлекательная викторина.

По приглашению заместителя директора школы №14 Пятигорска по социальным вопросам во встрече, посвящённой Дню славянской письменности и культуры, приняли участие представители Думы Пятигорска, члены Женского совета города и микрорайона «Бештау. Гора Пост», настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца Пятигорска протоиерей Константин Сорокин, учащиеся средних и старших классов, родители и учителя из пяти средних общеобразовательных школ города.

На встрече звучало много слов, посвященных Дружбе, Любви, традиционным семейным ценностям, воспитанию в детях целостной личности. Священник рассказал о важности духовной составляющей в воспитании подрастающего поколения, почитании родителей и уважении к старшим на примере слов Священного Писания и жизни святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Детские школьные художественные коллективы подготовили для собравшихся праздничный концерт, на котором были показаны национальные кавказские танцы, звучали песни о дружбе, любви к Родине и родителям, о детских мечтах. Особо чествовали 11 многодетных семей Пятигорска, воспитывающих достойных, старательных и ответственных детей. Каждой семье были вручены цветы и ценные подарки.

В канун Дня славянской письменности в школе №3 станицы Зеленчукской благочинный приходов Южного Карачаево-Черкесского церковного округа протоиерей Евгений Субтельный провел для учащихся 9-х классов урок сравнительного языкознания.

Вспомнив вместе с учащимися основные вехи истории возникновения славянской письменности, священнослужитель предложил ребятам заняться сравнительным языкознанием и рассмотреть несколько слов и терминов, которые в славянском языке имели значение отличное от значения тех же слов в современном русском языке.

В ходе рассмотрения причин, заставивших слова поменять свое значение, завязалась оживленная дискуссия, в ходе которой было высказано много различных предположений. А еще ученики вспомнили те слова и их значение, которые в литературе называются «славянизмы».

 

1476
Фотогалерея