Архиепископ Феофилакт принял участие в торжествах в Татарстанской митрополии

22.05.2017
Просмотры: 1606

21 мая 2017, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, в сонме архипастырей Русской Православной Церкви, совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля. В этот день митрополит Казанский и Татарстанский Феофан отпраздновал 70-летие со дня рождения.

Праздничное богослужение возглавили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Казанский и Татарстанский Феофан; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви;  архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим; архиепископ Якутский и Ленский Роман; епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий; епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий; епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Преосвященным владыкам сослужили: архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; игумен Евфимий (Моисеев), первый проректор Казанской духовной семинарии; благочинные церковных округов, настоятели храмов и монастырей Татарстанской митрополии.

За Литургией молились полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, заместитель министра финансов Российской Федерации А.Ю. Иванов, заместитель председателя Правительства Ставропольского края А.Ю. Мурга и другие официальные лица.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения о ныне чествуемом главе Татарстанской митрополии. Песнопения за богослужением исполнил архиерейский хор Казанской епархии под управлением Дениса Рогова.

По завершении Литургии митрополит Варсонофий огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Феофану в связи с 70-летием со дня рождения и вручил Его Высокопреосвященству орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, I степени.

Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглов вручил владыке Феофану серебряную медаль от рабочей группы при Президенте РФ по историческому и духовному наследию. Митрополит Феофан в свою очередь поблагодарил Президента Российской Федерации В.В. Путина и Администрацию руководителя государства. 

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, поздравляя юбиляра, сказал:"Примите от жителей Благословенного Кавказа, от людей разных национальностей и традиций, с теплотой Вас помнящих, поздравление со знаменательной датой Вашего рождения! Вместе со своей паствой молюсь виновнику всех благ Христу Воскресшему о Ваших, дорогой Владыка, душевной тишине, сердечной горячности в вере и телесном здравии! Спасибо Вам за многое доброе, что Вы сделали на земле Кавказа и духовное отцовство, подаренное Вами лично мне!" 

Со словами поздравления к Его Высокопреосвященству обратилась настоятельница Свято-Георгиевского женского монастыря города Ессентуки (Пятигорская епархия) игумения Варвара (Шурыгина).

Затем с праздничными песнопениями выступил детский хоровой коллектив «Распев» прихода преподобного Серафима Саровского города Казани. Митрополит Феофан поблагодарил всех за поздравления и добрые пожелания. На площади перед собором владыку митрополита также поздравила православная молодежь.

Источник: сайт Татарстанской митрополии

1606
Фотогалерея