О важности общения с Богом

17.05.2017
Просмотры: 1233

"Человек, отвергающий силу молитвы или неупотребляющий молитву, который к молитве относится как к некоему тяжелому и очень неудобоносимому бремени, подвергает себя очень страшной опасности. Человек немолящийся открывается перед силами не только гибнущего века сего, но и перед силами тлетворных духов, которые разоряют в нас образ Божий. Проще говоря, без молитвы в человека вселяется то, что лишает нас настоящих человеческих качеств. Без молитвы в человека вселяется со страхами и опасениями разные страсти, которые начинают владеть человеком и, постепенно восхищая его, лишают спасения".

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Я всех вас поздравляю с воскресным днём и вместе с вами радуюсь продолжающейся Пасхе Христовой, которую мы прославляем до дня Вознесения Господня.

С этого дня начинается неделя, воспоминающая самарянку. Сегодня отец настоятель сказал замечательную проповедь о самарянке, и я хотел бы вспомнить также слова святителя Игнатия, епископа Кавказского, память которого мы вчера праздновали. Святитель Игнатий говорил, что нам всегда нужно задумываться о нашем спасении, и мы всегда должны знать, что такое спасать свою душу. «Но чтобы понимать спасение, - говорил святитель Игнатий, - мы должны понимать и то, от чего мы спасаемся. Мы должны понимать, что всякое необщение с Богом приводит человека к самой страшной трагедии, которая только может быть у человека. Потому что без общения с Отцом человек теряет радость своего сыновства, радость общения со своим Небесным Создателем».

Святитель Игнатий говорил, что это общение возможно посредством молитвы. Человек, отвергающий силу молитвы или неупотребляющий молитву, который к молитве относится как к некоему тяжелому и очень неудобоносимому бремени, подвергает себя очень страшной опасности. Человек немолящийся открывается перед силами не только гибнущего века сего, но и перед силами тлетворных духов, которые разоряют в нас образ Божий. Проще говоря, без молитвы в человека вселяется то, что лишает нас настоящих человеческих качеств. Без молитвы в человека вселяется со страхами и опасениями разные страсти, которые начинают владеть человеком и, постепенно восхищая его, лишают спасения. «Всегда, - говорил святитель Игнатий, - задумывайтесь о вашем спасении. Не просто задумывайтесь об этом, но живите этим как главной целью своей жизни: спасти свою душу от того, где нет Бога, от того места, где Он не присутствует Своей благодатью. Спасти свою душу - то есть привести ее к Тому, Кто ее создал». Этого и желаю всем нам.

И сегодня, вспоминая самарянку, которая, общаясь со Христом, задавала Ему вопросы самые важные для себя и самые главные - где и как стоит молиться, - вспомним ответ Христа Спасителя, что поклоняющийся Богу должен поклоняться Ему в духе и истине (Ин. 4:24). Дай, Господи, чтобы наша жизнь всегда была бы наполнена истиной Евангелия и одухотворена нашей любовью к Богу и Его присутствием в нашей жизни. Христос воскресе!

1233