О молитве у могил воинов

16.05.2017
Просмотры: 755

"Мы совершаем молитву, в которой просим одного: «Боже, почивших упокой. Детям нашим подари мир. Нам, Господи, даруй такую тишину, которая будет оставаться священным трепетом Великой и Славной Победы». И пусть в этой тишине только радость этой победы раздается как звон колоколов".

Дорогие братья и сестры! Дорогая большая семья нашего любимого города Пятигорска! Христос воскресе!

Каждый раз в этот день наше сердце наполняется особым трепетом, который можно выразить в нескольких словах: благодаря им, живы мы. Наше сердце наполняется трепетом, который переполняет наши чувства благодарности за подвиг наших отцов, наших матерей, тех, кто, сражаясь, отдавал свои жизни на полях битвы, тех, кто сражался, трудясь над победой у станков, и тех, кто в те окровавленные годы совершал победу, поддерживая раненых в нашем городе, который на время войны стал городом-госпиталем. Наверное, и тогда, и сейчас, особенно у раненых, произносили одни слова: «Будем жить». Потому что невозможно неправде торжествовать, невозможно злу быть победителем. Мы обязательно победим это зло.

Спустя годы, теперь уже мы, наследники победы наших прародителей, вспоминаем их подвиг для того, чтобы они, ожившие в нашей благодарной памяти, помогали и нам побеждать – побеждать всякое забвение, побеждать всякое раздражение, побеждать то, что разъединяет нас.

Сегодня мы молимся о почивших здесь, на нашем алтаре, где покоятся наши предки. Мы совершаем молитву, в которой просим одного: «Боже, почивших упокой. Детям нашим подари мир. Нам, Господи, даруй такую тишину, которая будет оставаться священным трепетом Великой и Славной Победы». И пусть в этой тишине только радость этой победы раздается как звон колоколов.

Вместе с вами низко склоняю голову перед павшими, чтобы облобызать наши священные корни, которые и поныне приносят плод. И вместе с вами этот плод наших детей поднимаю высоко к небу: «Виждь, Господи, землю нашу! Храни, Господи, град наш и народ великой России!».

С Днём Победы! С праздником!

755