О чуде Великой Победы

15.05.2017
Просмотры: 794

"В эти дни мы особенно вспоминаем множество рассказов наших отцов, дедов, наших бабушек и прабабушек о годах Великой Отечественной войны. И я вспоминаю рассказы своего дедушки. Помню, как он не раз в этих рассказах говорил: «Иначе, как чудом, это назвать нельзя». Он так говорил тогда, когда рассказывал о разных военных операциях, которые они предпринимали, обстоятельствах, которые бывали на фронтах. И везде он говорил: «Это чудо»".

Христос воскресе!

Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры!

Я радуюсь тому, что в этот день вместе с вами мы помолились здесь, в храме нашего Епархиального Дома, в день, который для всего нашего Отечества, для каждого из нас является по-настоящему днём, о котором мы нередко говорим так: «Это наша русская Пасха – День Победы».

Сегодня мы молились в этом храме и во всех храмах нашей епархии о упокоении почивших воинов. В каждой семье есть те имена, которые мы вспоминаем как имена наших воинов и защитников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мы молимся о упокоении воинов, о упокоении тех, кто погиб от страшных болезней, от голода, от тяжелых трудов, полагаемых во имя победы нашего Отечества. Это была громадная жертва людей, которая выражалась не только в смертях – она выражалась в горячей вере и надежде, в уповании на Бога.

Война длилась не один год и не один день. И за это время, конечно, можно с уверенностью сказать, многие горячо молились. Но, должно быть, находились и те, кто отчаивался, те, кто отдавал свою волю в руки страха, ужаса и уныния. Находились разные люди. Все это должно для нас быть важным уроком к тому, что любые испытания, какие бы ни приключались в нашей жизни, мы должны преодолевать силой упования на Бога, чтобы оставаться настоящими людьми, чтобы не ввергать свое сердце в руки страха, не отдавать свою душу в руки отчаяния.

Сегодняшний день памяти почивших и День Великой Победы для всех нас еще является и днём благодарения Богу за все Его милости. За Божественной литургией мы читали молитву, которая читается в этот День Великой Победы. Мы в этой молитве пред Богом говорили о том, что по грехам нашим мы приняли и то, что произошло в Отечестве нашем. Но, как говорит псалмопевец, хотя и наказывает Господь, но не отнимает жизни у всего человечества. В молитве, которую сегодня мы совершали, мы благодарили Бога и за Его милости, которые Он являл. И этим милостям несть числа.

В эти дни мы особенно вспоминаем множество рассказов наших отцов, дедов, наших бабушек и прабабушек о годах Великой Отечественной войны. И я вспоминаю рассказы своего дедушки. Помню, как он не раз в этих рассказах говорил: «Иначе, как чудом, это назвать нельзя». Он так говорил тогда, когда рассказывал о разных военных операциях, которые они предпринимали, обстоятельствах, которые бывали на фронтах. И везде он говорил: «Это чудо».

Сегодня мы и благодарим Господа о дарованной победе. Мы благодарим Господа за то, что милосердный Господь сохраняет нашу землю и наше Отечество. Сохраняет нашими руками и укрепляет. И еще сегодняшний день – это день особой молитвы о мире. Думаю, что все, находящиеся сегодня в храме, глядя на новостные ленты, вслушиваясь в дикторские голоса, рассказывающие о сегодняшнем положении вещей, не раз тревожились о том, что живем мы во время не совсем простое. Живем мы, слава Богу, вроде бы в мирное время, но столько немирного вокруг нас.

И поэтому сегодня особо мы молимся о том, чтобы мир жил прежде всего в наших душах и в наших сердцах, чтобы мы сеяли его в наших семьях, чтобы мы укрепляли этот мир своим добрым, искренним трудом. Мы молимся о том, чтобы наша земля не знала бы никогда вкуса человеческой крови. Но вместе с молитвой мы и себя побуждаем к тому, чтобы, сохраняя мир в себе, хранить его и вокруг себя.

Поздравляю с сегодняшним праздником всех вас. И радуюсь вместе с вами сегодняшней молитве. Призываю благословение Божие на наш город, на всех живущих в нем. И молюсь о том, чтобы это благословение сохраняло бы всех нас рядом друг с другом многие и благие годы. Христос Воскресе!

794