О Георгии Победоносце

15.05.2017
Просмотры: 1027

"Святой великомученик Георгий оставил о себе не только память, но оставил и надежную дорогу, идя по которой на протяжении столетий и тысячелетий Церковь достигает неба".

Христос воскресе!

Дорогие отцы! Дорогая моя паства! Дорогие братья и сестры!

В этот день памяти святого Георгия Победоносца здесь, у стен древнейшего храма нашей великой России, я обращаю ко всем вам слова, которые обращали наши предки к своим детям и наши отцы к своим родным и близким. Я обращаю ко всем вам слова приветствия Святой Пасхи: Христос воскресе!

Мы неслучайно сегодня на разных языках приветствуем друг друга с Пасхой Христовой здесь, в этом Георгиевском храме, ибо этот храм является, как и все наши древние святыни благословенного Кавказа, корнем святой православной веры, от которой и поныне многие народы черпают силу для жизни, силу для любви и вдохновения своей веры.

Мы сегодня вспоминаем святого великомученика Георгия Победоносца, жизнь которого удивительна и очень поучительна. Он был человеком, как сказал бы современный историк, с очень надежным основанием для своей жизни. Этим основанием была любовь его родителей, которые дали ему великолепное воспитание и образование. Этим основанием были дары, которыми Господь облагодетельствовал юного Георгия. Он был человеком крепкого духа и тела, твердых убеждений, верный своим родителям.

Будущий великомученик, а тогда юный отрок Георгий, поступив на военную службу, показал поистине удивительные способности не только человека мужественного, но и, самое главное, человека, для которого честность была самым главным источником его силы. Это был человек справедливый для всех. О таких людях говорят: «Глядя на них, верится, что правда живет среди нас».

Георгий, основываясь на таланах, которые дал ему Господь, стал не только любимцем народа Божия, окружающих его людей, военных, которые были подчинены ему как военачальнику, но он снискал и любовь императора. И любовь эта была заслужена, потому что он по-настоящему умел защищать то, что дорого для народа: землю, свободу. Когда же пришло время исповедовать веру, святой великомученик Георгий увидел, как незаслуженно и совершенно лживо император воздвиг гонения на христиан, которых было немало среди войска и число которых, увеличивалось в окрестностях, как благодатная нива.

Георгий, который всегда жил правдой, не мог смириться с этим и прямо указал императору на то, что он неправ в своей ненависти к христианам, ибо христиане были людьми верными Богу и преданными своему слову. Христиане всегда были и остаются надежными друзьями, всегда были и остаются верными сынами и дочерьми своей земли. Они никогда не предавали и не отступали.

Великомученик Георгий исповедовал свою веру во Христа. Несмотря на угрозы собственной жизни, несмотря на то, что это вызывало раздражение и гнев у окружающих, он твердо исповедовал свое упование на Бога, в котором всегда искал утешение. Он знал, что без веры человек становится слабым. Он знал, что без исповедания Божия человек никогда не может стать настоящим другом, никогда ему не смогут доверять. Если человек не может доверять Богу, то этому человеку тоже никто не сможет доверять.

Георгий всю свою жизнь доверил Богу. Долго упрашивал его не только император, но и его окружение, чтобы Георгий отказался от своих убеждений. Казалось, он мог построить свою жизнь на других убеждениях. Благополучное настоящее, блестящее и манящее будущее – он родился в богатой семье, обеспеченная жизнь. Он мог бы свое настоящее основывать на том, что, как некоторым кажется, является источником счастья. Но Георгий продает свое имение, все раздает нищим, твердо исповедует свою веру и не меняет своих убеждений, которые дают ему счастье и право именоваться истинным человеком.

Его долго пытают и мучают. Совсем юный военачальник немало претерпел истязаний за свою веру. И до последнего, сколько Господь давал ему сил, он славил имя Христово - до тех пор, пока ему не отсекли по приказу императора главу.

Святой великомученик Георгий оставил о себе не только память, но оставил и надежную дорогу, идя по которой на протяжении столетий и тысячелетий Церковь достигает неба. И у нас, на благословенном Кавказе, в нашей любимой республике сохранилась память о святом великомученике Георгии в этом древнем храме, в стенах которого мы ныне совершили Божественную службу.

Я верю и надеюсь, что молитвы святого великомученика Георгия, вдохновляя всех нас, сохраняют нас единым народом, сохраняют нас единой нацией. Сегодня мы молим святого Георгия о мире и верим, что этот мир он подает всем нам через свою мученическую кровь и через свою любовь к народам благословенного Кавказа.

Радуюсь молитве нашей. Поздравляю причастников с причастием Святых Таин. И призываю на всех вас обильное благословение Божие. Христос воскресе!

Воистину воскресе Христос! С праздником всех вас поздравляю!

1027