О настоящем и будущем

25.04.2017
Просмотры: 944

В Пасхе Господь открывает нам наше настоящее и благословляет грядущее. Открывает настоящее, в котором все мы трепетно переживаем Его бесконечную Отцовскую любовь ко всем нам. Открывает и грядущее, о котором говорит: «Где Я, там и вы будете со Мною».

Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры! Христос воскресе!

Эти дни наполнены для каждого из нас глубоким переживанием Святой Пасхи. И в этом переживании мы находим все. Мы находим себя прошлых и настоящих. Мы находим себя нынешних и ищем себя будущих. Потому что Пасха Христова – это для кающихся оправдание, для немощных – надежда на исцеление, для падших – восстание, для изменяющихся – помощь, для возрастающих – укрепление, для страждущих – утешение, для одиноких – радование. Пасха Христова – для юных сила, для пожилых – надежда. В Пасхе Христовой каждый из нас для себя находит то важное и ожидаемое нами от Бога обращение, которое Господь подает нам со Своей безграничной любовью.

В Пасхе Господь открывает нам наше настоящее и благословляет грядущее. Открывает настоящее, в котором все мы трепетно переживаем Его бесконечную Отцовскую любовь ко всем нам. Открывает и грядущее, о котором говорит: «Где Я, там и вы будете со Мною». А в этот день субботы Светлой седмицы мы с особым трепетом принимаем еще и такую святыню, как освященный артос, который освящается в первый день Святой Пасхи и в течение Светлой седмицы во время богослужений обносится вокруг наших храмов и престолов, во время богослужений становится как бы свидетелем нашей надежды и впитывает в себя радость о Христе Воскресшем.

Этот освященный хлеб станет для всех нас пищей, о которой можно сказать, что она открывает для нас самую важную жажду и призывает нас к самому значимому хлебу, истинному хлебу – Святому Телу Господа и Спасителя Христа. Артос не является Причащением и не может никак заменить его. Но вместе с этим является для нас пасхальным хлебом, предвестником Божественной Евхаристии, предтечей Божественной Евхаристии, тем, чему мы радуемся тогда, когда за ним следует Сам Христос Своим Божественным Телом и Божественной Кровью. И когда мы вкушаем артос, то радуемся так же, как радуемся слову Иоанна Крестителя, который говорит: «Идущий за мною сильнее меня… Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Мф. 3-11).

Для всех нас общение с Небесным Отцом является безусловной потребностью устройства нашей собственной жизни, устройства нашей души. Как чаду невозможно не обращать своего слова к отцу и матери, так и душе невозможно не обращать своего слова к Тому, Кто дал ей жизнь, Кто вдохнул в нее Свой образ и подобие. И наше общение с Богом перед Его образом насыщается многими очень значимыми, смелыми и важными свидетельствами. Это и наша благодарность Небесному Отцу, и наша любовь к Нему, и наша надежда на Него, и наши слова, которые в Нем могут приобрести силу.

Хочу пожелать всем нам, чтобы в эти дни пасхального пира, пасхальной радости, утешения все мы открыли свое сердце и свою душу к этому Божественному свету, запечатлелись бы этим светом. Хочу пожелать нам, чтобы в этом Божественном свете в нашей жизни не осталось никаких теней или полутеней, чтобы наша радость была предметной: не от мысли о ней, а от жизни в этой радости; не от воспоминания о ней, а от реального прикосновения к пасхальному торжеству; не от внешнего созерцания и размышления о ней, но от собственных дел, движимых радостью о Воскресшем Господе и Спасителе Христе.

Радуюсь тому, что в этот день вместе с вами совершаюсь здесь, в этом Ольгинском храме, Божественную службу. Радуюсь тому, что в этом храме мы стали причастниками Святых Христовых Таин. И хотел бы поблагодарить Вас, дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братья, труженики храма, за ваши старания, которые вы совершаете здесь. Хочу с особой теплотой приветствовать хор, который сегодня пел за Божественной службой. И, конечно же, с особой сердечной радостью приветствовать всех вас, дорогие братья и сестры, которые собрались сегодня на пасхальное торжество.

Вместе с вами надеюсь на то, что Господь, пришедший в мир, всегда управляя Своим миром, любовью будет подвигать нас к вечной жизни. Вместе с вами молюсь о наших семьях, о наших родных и близких, и верю, что по молитвам Самой Богородицы Милосердный Бог подаст нашим чадам верность, родителям – любовь друг ко другу, старшему поколению – мудрость к назиданию. Подаст учителям терпения и наставникам благодарную память о преподаваемом им добром поучении.

В эти пасхальные дни снова и снова из глубины своей собственной души, сердца обращаю ко всем вам пасхальное приветствие: Христос воскресе!

Воистину воскресе Христос! С праздником Святой Пасхи!

944