Об источнике жизни вечной

25.04.2017
Просмотры: 848

"Сегодняшний праздник – это не только память о событиях, которые запечатлелись в церковной истории. Сегодняшний праздник – это повеление Божией Матери, обращенной к каждому из нас, чтобы мы, прежде всего, заботились не только о чистоте собственной жизни, но и вокруг себя обращали внимание на источники, которые воплощены в человеческую жизнь: на людей, которых Господь сотворил по образу и по подобию Своему, дав каждому из нас свободную волю и драгоценный дар жизни. Чтобы мы обращали внимание на людей, которые являются источниками, проистекающими в жизнь вечную, ибо Господь для того и пришел на землю и принес Себя в жертву, чтобы открыть нам эту жизнь вечную".

Христос воскресе!

Дорогой отец благочинный - отец Иоанн! Дорогой отец настоятель – отец Александр! Дорогие братья и сестры!

Обращаю ко всем вам слова Светлой Христовой Пасхи: Христос воскресе!

Сегодня мы совершаем память Пречистой Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы и молимся перед Ее образом, которой именуется «Живоносный Источник». Из описания этого образа мы знаем, что он был написан по случаю, который произошел в V веке, когда Пречистая Богородица явилась императору и повелела ему расчистить заброшенный источник, освященный некогда в Ее память. Так и было совершено. Этот источник не только бы расчищен, но Сама Пречистая Богородица Своей удивительной Материнской силой возобновила силу его воды и, самое главное, возобновила духовную силу, и от этого источника стало исцеляться множество людей.

Сегодняшний праздник – это не только память о событиях, которые запечатлелись в церковной истории. Сегодняшний праздник – это повеление Божией Матери, обращенной к каждому из нас, чтобы мы, прежде всего, заботились не только о чистоте собственной жизни, но и вокруг себя обращали внимание на источники, которые воплощены в человеческую жизнь: на людей, которых Господь сотворил по образу и по подобию Своему, дав каждому из нас свободную волю и драгоценный дар жизни. Чтобы мы обращали внимание на людей, которые являются источниками, проистекающими в жизнь вечную, ибо Господь для того и пришел на землю и принес Себя в жертву, чтобы открыть нам эту жизнь вечную.

Сегодняшнее явление Божией Матери сродни с призывом, который Она обращает к каждому из нас: внимательно относиться к источникам дара жизни, что окружают нас. Нередко бывает, что человек, как тот древний источник, покрывшийся тиной и затянувшийся всякой грязью, покрывается также тиной греха и грязью порока. Но Господь не оставляет вне Своего внимания данный однажды Им дар, но всяко служит, чтобы спасти человека для жизни вечной. И к этой службе призывает и нас с вами.

Праздник Живоносного Источника говорит нам еще об удивительной материнской любви к человеку, о том, как Она горячо молится о каждом из нас, и Свою молитву Она воплощает в переживании о жизни каждого из нас. Смотрите, как Она смотрит на нашу совесть – не замутнилась ли она, как тот источник? Смотрите, как Она внимательно смотрит на всю нашу жизнь – не покрылась ли она тиной, илом, как тот источник? Смотрите, как Она беспокоится о неживом. И удивляйтесь, как же тогда Она беспокоится о живущем, о живом.

Сегодняшний праздник Живоносного Источника – это день еще и нашей благодарности к Матери, Которая Свое сердце, всю Свою душу открывает перед нуждами и заботами, надеждами и переживаниями, болью и мольбами народа Божия. И открывая перед нами Свое сердце для того, чтобы посредством Своей Материнской любви очистить и освятить нас, принимает всю нашу собственную жизнь. Принимает для того, чтобы очистить для принесения к источнику жизни вечной – Господу Спасителю, Тридневному Воскресшему из гроба.

Сегодня престольный праздник этого замечательного храма. И каждый раз, когда я вместе с вами пересекаю порог этого храма и бываю здесь – а в эти праздничные дни особенно наслаждаюсь Божественной литургией и вместе с вами причащаюсь Святых Христовых и Божественных Таин, – каждый раз я радуюсь тому, что имею счастливую возможность прославить Господа и Его Пречистую Матерь в этом замечательном доме Божием.

Хотел бы выразить благодарность Вам, дорогой отец Александр, вместе с вашей замечательной семьей за ту любовь, которую вы являете прихожанам этого храма, народу, и за ту любовь, которую вы воплощаете в ваших трудах здесь. Пусть Господь вдохновит Вас. И пусть Господь поможет Вам этот источник благодати Божией силой Божией и любовью народа, старанием Вашим привести в такое совершенство, в какое по повелению Божией Матери император привел источник. Дай, Господи, Вам таких слов Пречистой Богородице, которые бы Она обращала к верным чадам, дабы они стали верными помощниками и надежными со-трудниками, со-тружениками, строителями, украсителями этого святого храма.

Я также хотел бы поздравить Вас с высокой Патриаршей наградой, которой Вас удостоил Предстоятель нашей Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, наградив Вас к празднику Святой Пасхи правом ношения креста с украшениями. Для священника эти внешние знаки являются отображением по большей части человеческой благодарности. Но ведь и человеческая благодарность, несомненно, рождает в каждом из нас нашу благодарность и наше вдохновение перед Богом. Знаем, что доброе слово радостно всякому человеку. А тем более, когда это слово произносится Предстоятелем нашей Церкви и запечатлевается награждением, которое было совершено перед Пасхой.

Я хочу пожелать Вам, дорогой батюшка, чтобы эту человеческую радость Вы сделали корнем Вашего верного, преданного служения Церкви, которое Вы все эти годы являли. Пусть Господь благословит семью Вашу, родных и близких Ваших миром и той радостью, о которой сказали и Вы – Пасхальной, надежной, широкой, неистощимой радостью.

Поздравляю всех вас с престольным праздником и с Пасхой Божией спасительной! Желаю всем нам быть достойными причастниками от источника Пасхи Христовой, быть достойными, благодарными чадами перед величеством Того, Кто возвеличил Себя даже до креста и смерти крестной. Молюсь о том, чтобы по молитвам Пречистой Богородицы наши души, наши сердца, наша совесть были бы чистыми и пригодными к жизни источниками и для себя самих, и для тех, кто рядом.

И, конечно, горячо молюсь о том, чтобы нашим общим с вами старанием нам удалось бы с помощью Божией поддерживать жизнь тех, кто находится в нашей жизни: помогать им очищаться от всякой тины и восстанавливать в них жизнь через собственную свободу от греха, свободу от всякой скверны и силу бесконечно действующей любви Божией. Дай, Господи, нам и на земле, и на небе прославить Светлую Христову Пасху. Христос воскресе!

848