О служении священника

22.04.2017
Просмотры: 916

"Служение каждого из вас, дорогие отцы, - это служение Ангела. И самые первые слова в нашем служении - это слова проповеди о Воскресшем Христе. Что вы ищите живого с мертвыми? - призван свидетельствовать священник для мира: особенно для мира, который, по слову апостола, лежит во зле. Священник призван свидетельствовать о восстании из мертвых Христа и о силе Божией, которая всегда преодолевает смерть, всеваемую через грех".

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

С особой радостью, которая в эти дни наполняет наши сердца, я приветствую всех вас, вновь и вновь повторяя слова приветствия - слова, которые как воздух - их всегда хочется вдыхать; которые как живительная вода в пустыне - всегда хочется прильнуть к ней; которые как биение сердца - не хочется, чтобы оно когда-либо остановилось; слова, которые вмещают в себя всю полноту жизни, всю безграничную любовь Бога, - обращаюсь словами Пасхи Христовой: Христос воскресе!

Пасхальная радость для каждого из нас всегда наполнена переживанием, которое складывается или которое питается из опыта нашей собственной жизни. Нельзя сказать, что Пасху должно переживать так или иначе. Мы только можем находить, в особенности у святых отцов, образ переживания Пасхи. И, глядя на угодников Божиих, имеющих чистое сердце и свободную волю, можем соразмерять их радость со своей радостью, чтобы в этом соразмерном взгляде находить и для себя ответ на то, каково положение твоей собственной духовной жизни.

Пожалуй, то, как мы умеем радоваться, является свойством, которое бывает ответным на то, как мы умеем верить: как радуемся, так и верим. Если эта радость всегда рождает в нас прощение к другим, если эта радость всегда рождает в нас вдохновение по отношению к своей собственной жизни, если она восставляет нас, ставя на ноги от падений и слабостей, если эта радость приводит в наши жизни друзей, если эта радость возвращает утерянное, то это истинная радость. Ибо радость о Христе никогда не приносит печали. Радость о Христе никогда не приносит отчаяния и уныния. Напротив, она становится новым вдохновением, силой для нас с вами.

Но если то, что мы именуем радостью, очень быстро проходит в нас, если то, что мы называем как будто бы радостью, приносит нам отчаяние, со временем повергая нас в еще более тяжелое состояние, то это вовсе не радость. И, к большому сожалению, из опыта нашей жизни мы можем сказать, что то, что мы порой называем человеческими радостями, вовсе таковыми не являются и совсем не свойственны человеку, которого сотворил Бог по образу и подобию Своему. В особенности об этом мы задумываемся в дни Святой Пасхи. И если хотим, чтобы жизнь наша имела живой корень, от которого бы мы черпали силы, то этим живым корнем может и должна стать Пасхальная радость. Она происходит от простого осознания того, что Бог победил смерть, принес Себя за наши грехи, вернулся из мертвых и восстановил наше падшее человеческое естество. Это единственное убеждение и рождает в нас всегдашнее присутствие Божие.

Радостью делятся, ей учатся. И в особенности я зову всех вас, дорогие мои отцы, священники, которые сегодня собрались сюда, в наш кафедральный град, кафедральный собор, щедро делиться Пасхальной радостью со своими общинами. Я знаю, как эту радость вы разделяете с приходами. Я знаю, как вы достойно трудитесь на приходах. Но еще больше нужно понимать, что радость доставляют не только и не столько стены храмов, сколько наши с вами слова, которыми мы наполняем храмы душ наших пасомых чад. Для любого человека самыми надежными всегда будут слова утешения, сказанные священником вовремя: во время каких-то испытаний или переживаний. К этим словам человек будет очень часто прибегать, как каждый из нас вспоминает слова поддержки своих родителей, своих духовных наставников, своих друзей тогда, когда кажется, что уже никаких слов не найти, чтобы преодолеть те или другие испытания.

Я зову вас к проповеди о воскресшем Христе через дела, которые мы совершаем, и прежде всего – это совершение богослужения, это молитвенное предстояние перед престолом Божиим, это то предстояние, которое сравни с предстоянием Ангелов, стоящих у гроба Господня. Если представить на мгновение, что жены-мироносицы или апостолы, пришедшие ко гробу, не услышали благовестие Ангелов, то они бы вышли оттуда со смущением сердца, увидев пустой гроб: «Что же там могло произойти?». Они не видят тело своего Божественного Наставника, но и не знают, что там случилось. И вот Ангелы проповедуют им: «Что вы ищите живого с мертвыми? Его нет здесь».

Служение каждого из вас, дорогие отцы, - это служение Ангела. И самые первые слова в нашем служении - это слова проповеди о Воскресшем Христе. Что вы ищите живого с мертвыми? - призван свидетельствовать священник для мира: особенно для мира, который, по слову апостола, лежит во зле. Священник призван свидетельствовать о восстании из мертвых Христа и о силе Божией, которая всегда преодолевает смерть, всеваемую через грех.

Я хотел бы в этот Пасхальный вечер сказать слова благодарности вам, дорогие отцы, за старания, которые вы несете. И молюсь о том, чтобы никогда ваше сердце не смущалось мыслями, которые, бывает, всевает враг рода человеческого, - мыслями, которые вносят в нас смущение и отчаяние. Всегда поминайте слова Христа Спасителя: «Я с вами во все дни вашей жизни». Стараюсь и я, многогрешный, быть созвучным с этим словом Христа Спасителя. Не дерзаю их повторять слово в слово, но дерзаю свою жизнь расположить таким образом, чтобы вы всегда чувствовали поддержку своего архиерея, во все дни вашей жизни: дни радости и печали, дни приобретения и дни испытаний - изо всех сил стараюсь быть с вами.

Я хочу поблагодарить наших активных мирян, а других, наверное, трудно найти, ибо всякий, кто носит на себе крест, уже призван проповедовать Христа. В особенности хочу поблагодарить наших сестер милосердия, которые крестом украшают свою одежду, и это говорит о том, что во главе их служение Христу. Я благодарю вас за это служение, дорогие наши сестры милосердия, дорогие наши помощницы. С особым трепетом я хочу поблагодарить наших игумений, настоятельниц, монахинь и насельниц монастырей женских, поблагодарить игуменов и насельников мужских монастырей за ваш молитвенный подвиг, за тот трепет, который вы всегда сохраняете в молитве о себе и о нашей Кавказской земле.

Уже стало традицией в эти пасхальные дни встречаться нашей большой православной семьей духовенства вместе с матушками. И я особо хочу поблагодарить вас, дорогие наши матушки, за то, что вы всегда рядом со своими супругами - священниками, дьяконами – и что совершаете дело проповеди о Христе. Ваше утешение и поддержка всегда ощутимы в служении наших батюшек. Благодарю вас за эту поддержку и за эту широкую любовь ваших сердец. И прошу вас, чтобы в таком же трепете вы воспитывали юных послушниц в наших храмах, чтобы в будущем они, видя ваш пример, старались бы и сами в своей семье быть подлинными хранительницами традиций православной веры и традиций нашего народа Божьего.

Радуюсь сегодня, что молюсь и вместе с теми, кто занимается таким социальным служением, как реабилитация зависимых людей. Так важно уметь сохранить свободу. И в этом смысле созвучно наше общее дело. Мы ведь тоже всегда стремимся сохранить свою свободу от любых зависимостей, от греха. И помоги Господь вам в вашем стремлении. И осени Господь вас дарованной Им свободой через воскресение и прощение грехов.

С особой радостью я приветствую прихожан нашего кафедрального собора, паломников и паломниц, которые сегодня сюда пришли, чтобы в этот пасхальный вечер вместе с духовенством разделить молитву. Пусть Господь услышит шепот ваших сердец. Пусть Господь услышит едва слышную рядом молитву ваших душ, произносимую устами.

Пусть Господь исполнит чаяния каждого из вас и Своей радостью, Своим миром, Своим благословением и Своим присутствием осенит и сохранит всю жизнь нашу.

Христос воскресе!

***

Видеозапись проповеди можно посмотреть на канале "Благословенный Кавказ"

916