Радио «Вера» начало вещание на Ставрополье

21.04.2017
Просмотры: 1620

21 апреля 2017, в 12:00, в пресс-центре ГТРК «Ставрополье» состоялась пресс-конференция по случаю начала тестового вещания радио «Вера» на Кавказских Минеральных Водах.

Уже сейчас, на частоте 89,2, станцию можно услышать в Пятигорске, Ессентуках, Минеральных Водах, Лермонтове, Железноводске. Через некоторое время организаторы планируют запуск вещания в Кисловодске на частоте 95,0 FM.

Вещает общероссийскую станцию в регионе Пятигорская и Черкесская епархия, учредившая для этого собственное федеральное СМИ. 1 июня 2015 вещание открылось в Черкесске, а 15 мая 2016 Святейший Патриарх Кирилл благословил начало работы, находясь с визитом в Нальчике.

С журналистами встретились архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, директор радио «Вера» Роман Торгашин, руководитель ГТРК «Ставрополье» Илья Канавин.

Владыка рассказал об истории становления проекта и поблагодарил Святейшего патриарха Кирилла за благословение грантового конкурса «Православная инициатива», благодаря поддержке которого на разных этапах было возможным развитие радио в регионе. Так, практически одновременно с началом вещания в Пятигорске, запускается производственная студия, построенная при грантовой поддержке.

«В нашем регионе это важный просветительский проект. Из двухлетнего опыта работы в наших республиках: КБР и КЧР мы вынесли отзывы, которые говорят нам, что Православие, нашу культуру, традиции люди разных религиозных убеждений смогли узнать и понять лучше», - отметил архиепископ Феофилакт.

Роман Торгашин рассказал о приоритетах станции, а также о тех программах, которые могут выпускаться в региональном эфире и рассказывать о добрых делах, местных святынях, позволять слышать проповеди архиерея и местного духовенства.

Руководитель ГТРК «Ставрополье» предложил идеи совместных проектов в области литературы, отметил что данное радио, является одним из немногих, обращающихся к душам людей.

 Радио «Вера» – это радиостанция, которая рассказывает современному жителю России о вечных истинах Православной веры, проект инициативной группы православных мирян, заручившихся благословением Русской Православной Церкви.

1620
Фотогалерея