О единстве

20.04.2017
Просмотры: 911

"Образ нашей Церкви многолик. И мы должны помнить, что когда слышим или сами говорим, как учит Церковь или как говорит Церковь, это то, как учит каждый из нас и говорит каждый из нас. Я хочу пожелать, чтобы мир, который окружает нас, в котором мы живем, слыша наши добрые слова, видя наши добрые поступки, говорил так: «Хорошо же учит Церковь. Смотри на этих детей, на их родителей, на воспитателей». Хочу пожелать, чтобы эти Пасхальные дни каждого из нас наполняли живым желанием прославлять Христа Воскресшего в своих делах".

Дорогой отец Иоанн! Дорогие отцы! Дорогие братья и сестры! Дорогие преподаватели школ нашей гимназии! Дорогие наши детишки! Дорогие родители! Христос воскресе!

Ради такого детского эха я и приезжаю в первый день Пасхи сюда, в Кисловодск, чтобы здесь вместе с нашими воспитанниками православных школ: православной гимназии, классов, где изучают основы православной культуры, - прославить Воскресшего Христа Спасителя.

О Пасхе можно говорить очень много, потому что всегда находятся слова в адрес Того, Кто является источником всей нашей жизни. И никогда этих слов не может быть достаточно, чтобы выразить благодарность Создателю и Творцу. Но, пожалуй, важным в эти Пасхальные дни перед нашим Создателем является то, что мы вместе.

Отец Иоанн сегодня уже вспомнил Пасхальное обращение. И я хотел бы опять вернуться к нему и найти слова, которые в особенности в эти дни являются для всех нас важным исповеданием. Когда мы вместе: народ Божий, наши дети, духовенство - мы Церковь. Когда все мы вместе, только тогда мы Церковь. И особенно это важно осознавать в этот год, который ознаменован многими и печальными, и вдохновляющими событиями. Мы вспоминаем печальные события прошедших сто лет назад двух революций. Но и вместе с этим вспоминаем событие, дающее нам утешение: когда было восстановлено патриаршество в Русской Православной Церкви.

Образ нашей Церкви многолик. И мы должны помнить, что когда слышим или сами говорим, как учит Церковь или как говорит Церковь, это то, как учит каждый из нас и говорит каждый из нас. Я хочу пожелать, чтобы мир, который окружает нас, в котором мы живем, слыша наши добрые слова, видя наши добрые поступки, говорил так: «Хорошо же учит Церковь. Смотри на этих детей, на их родителей, на воспитателей». Хочу пожелать, чтобы эти Пасхальные дни каждого из нас наполняли живым желанием прославлять Христа Воскресшего в своих делах.

Мне особенно сегодня радостно молиться с вами, дорогие наши воспитанники, дорогие наши дети. Поделюсь с вами одним впечатлением, но думаю, что оно будет знакомо и многим присутствующим здесь взрослым. Мы помним свою детскую Пасху. Мы помним, как в детстве принимали поздравления от своих родителей. При этом мы жили в таком детстве, когда Пасхальные торжества вот так, как сейчас – широко, во множестве храмов - не совершались. Храмов было немного, поэтому чаще в этот день мы встречались не в храме, а на кладбище. И, надо честно сказать, не все осмеливались даже ходить в эти храмы. Было такое время. Но я помню, как в детстве, как только мог запомнить свои юные годы, когда давали это пасхальное яйцо, я всегда ждал, чтобы сказать эти слова, которые я хорошо знал: «Воистину воскресе». И когда я произносил эти слова, так радовался, потому что знал, что надо отвечать. Но потом, уже позже, я понимал, что я радовался не только тому, что знаю, что надо отвечать, а эта радость питалась из души, которая ликовала в этот Пасхальный день.

Дорогие ребята, я хочу пожелать вам, чтобы вы, тем более изучающие православную культуру, православную традицию, радовались не только тому, что вы знаете, но тому, что исходит из вашего сердца. Самые главные знания для христианина хранятся в его сердце и в его душе: это его вера, это наши надежды, это наша любовь. И я хочу вам пожелать, чтобы в этих знаниях вы всегда были бы отличниками.

Совсем скоро закончится очередной учебный год, некоторые ребята станут выпускниками. И я хочу пожелать вам достойно сдать экзамены. Особенно, конечно, желаю терпения преподавателям, потому что экзаменационная пора – это большое испытание и для педагогов. Знаю, как вы переживаете за своих деток. Я знаю, как вы внимательно следите за их успехами и помогаете им. Пусть Господь поможет вам и ребятам, тем, кто в этом году заканчивает учебу в средних школах. И, конечно же, дай Господи, благословений для дальнейшего обучения. А нашим еще юным учащимся, для кого лето - это не экзамены, а начало каникул и время отдыха, я хочу пожелать, чтобы это время вы использовали с тем, чтобы как можно больше быть со своими друзьями, со своими родителями. Обязательно сходите в гости к своим преподавателям, наставникам - о них вспомните. И, конечно, за это время найдите в себе силы почитать хорошие книги, тем более, что вам и так на лето дадут достаточно заданий для чтения. Постарайтесь их выполнить.

Пасха Христова – это радость общения. Это то, когда мы все вместе. И, слава Богу, сегодня мы вместе здесь, в нашем любимом городе-курорте Кисловодске, в этом прекрасном, великолепном соборе, который был восстановлен трудами и силами дорогого отца Иоанна, директора нашей гимназии. Я радуюсь тому, что это единство дает каждому из нас такую поддержку! Никто из нас теперь не может сказать: «Да я один, да никому ничего не надо». Посмотрите, разве я один? Как один из замечательных детских писателей сказал: «Эй, скорей остановись, на дорогу оглянись». Посмотри, сколько с тобой тех, кого Бог для тебя создал и подарил тебе.

И дай, Господи, чтобы мы чаще оглядывались на нашу дорогу. И когда смотрели, что мы не одни, говорили: «Слава Тебе, Господи! Благодарю Тебя, Боже, за моих друзей. Благодарю Тебя, Боже, за моих преподавателей, за моих духовных наставников, за моих соседей. Благодарю Тебя, Боже, за тех, кто рядом со мной. И дай, Господи, всем им мира, радости и Пасхального торжества, ибо самое дорогое – с нами Бог, Который победил смерть». Христос воскресе!

Воистину воскресе Христос! С праздником Святой Пасхи и с причастием Святых Христовых Таин всех вас поздравляю!

911