О Пасхальной благодарности

20.04.2017
Просмотры: 750

"Особенно хочу поблагодарить всех тех, кто трудится на ниве социального служения: это наши епархиальные центры помощи мамам, оказавшимся в кризисных жизненных ситуациях; помощь людям, которые лишены родительской поддержки – у нас есть приюты и детские дома; это поддержка малообеспеченных семей и помощь им. Можно перечислять множество тех направлений, в которых поддерживает наша епархия жизнь Церкви здесь, на благословенном Кавказе. Но самое важное и самое дорогое, конечно, - это наше единство".

Христос воскресе!

Я всех вас поздравляю с праздником Светлой Пасхи и также поздравляю с особой радостью - с днём Иверской иконы Божией Матери, который мы всегда празднуем в этот третий день Святой Пасхи.

В честь этой иконы освящен наш домовый храм, который является для всех нас местом особой сугубой молитвы. И находится он здесь, в Епархиальном Доме. В этом храме бережно, с трепетом, благоговейно хранятся священные предметы – антиминсы, которые преподаются для совершения богослужений в храмах. Здесь сохраняется святое миро, которое преподается в храме для совершения Таинства Крещения. И в этом храме еженедельно мы совершаем Божественную литургию. И вот сегодня, в праздник Иверской иконы Божией Матери, как и каждый вторник, мы совершили здесь Божественную литургию.

Я с особой радостью хотел бы поблагодарить всех тех, кто трудится здесь, в нашем Епархиальном Доме: всех сотрудников в наших епархиальных отделах, которые всю свою жизнь и труды полагают на благо проповеди о слове, о Церкви Христовой, которые полагают свои труды для поддержания приходов.

В нашей епархии приходы располагаются в разных национальных территориях. И многие священники и причт наших храмов в Епархиальном Доме получают не только вдохновляющую, духовную, но и, что тоже очень важно и значимо, материальную поддержку для существования приходов, для поддержания и развития церковной жизни.

Особенно хочу поблагодарить всех тех, кто трудится на ниве социального служения: это наши епархиальные центры помощи мамам, оказавшимся в кризисных жизненных ситуациях; помощь людям, которые лишены родительской поддержки – у нас есть приюты и детские дома; это поддержка малообеспеченных семей и помощь им. Можно перечислять множество тех направлений, в которых поддерживает наша епархия жизнь Церкви здесь, на благословенном Кавказе. Но самое важное и самое дорогое, конечно, - это наше единство.

С особой радостью я хочу поприветствовать настоятелей приходов города Пятигорска во главе с отцом благочинным, которые здесь разделили сегодняшнюю молитву. Хочу поблагодарить наше духовенство за труды и порадоваться тому, что сегодняшний день Святой Пасхи вновь и вновь, собирая всех нас, наполняет нас безграничной, во-первых, благодарностью к Богу, а во вторых, надеждой на Его милосердие.

Сегодня мы молились о нашем Кавказе. И я верю, что по молитвам Пречистой Богородицы Милосердный Господь подаст нашему Дому милостей, утешений и благоденствий.

Всех вас поздравляю с праздником. Благодарю и наших постоянных прихожан храма Епархиального Дома. И радуюсь тому, что в этот день все мы стали причастниками Святых Христовых Таин. Христос воскресе!

Воистину воскресе Христос! С праздником всех вас!

750