О Пасхальной радости

17.04.2017
Просмотры: 859

"Я поздравляю всех нас с этой радостью Пасхи Христовой. Сегодня, мне думается, Господь в книгу жизни каждого из нас вставляет новую страницу, дарит чистую, ни чем еще не исписанную. К этой странице, кроме Него, никто еще не прикасался. Сегодня в книге нашей жизни среди множества страниц, уже перевернутых или исчерканных, появляется новая. И Бог нам дает Свое прощение в руку, чтобы мы, как будто бы пером, этой свободой через Его прощение заново писали то, что прочтем Ему на Страшном Суде".

Дорогая моя паства! Дорогие братья и сестры! Дорогая моя кавказская семья! Я всех вас поздравляю с праздником Светлой Христовой Пасхи, радостью, которую ни с чем невозможно сравнить. Потому что невозможно с чем-то сравнивать любовь к Отцу, любовь Отца к своему чаду. Невозможно ни с чем сравнить отданную жизнь. Невозможно ни с чем сравнить поданное прощение, подаренную свободу, возвращенную силу. Невозможно ни с чем сравнить обратно вернувшееся здоровье. Невозможно ни с чем сравнить общение с Тем, Кто есть источник всякого слова, и жизнь с Тем, Кто есть источник этой жизни. Невозможно ни с чем сравнить Бога – Причину и Виновника и сегодняшнего торжества.

Я поздравляю всех нас с этой радостью Пасхи Христовой. Сегодня, мне думается, Господь в книгу жизни каждого из нас вставляет новую страницу, дарит чистую, ни чем еще не исписанную. К этой странице, кроме Него, никто еще не прикасался. Сегодня в книге нашей жизни среди множества страниц, уже перевернутых или исчерканных, появляется новая. И Бог нам дает Свое прощение в руку, чтобы мы, как будто бы пером, этой свободой через Его прощение заново писали то, что прочтем Ему на Страшном Суде.

Пасха – это надежда, чтобы все начать сначала. Это точка возврата, когда можно вернуться к началу. Это мгновение, когда все прошлое остается далеко за спиной, и из прошлого ты ничего не берешь в настоящее. Ибо Бог все твое прошлое, все мое прошлое взял на Себя и поднял на крест и там умертвил это прошлое - оно погибло на кресте. Пасха Христова – это жизнь: жизнь с избытком. Это любовь: любовь без оглядки. Это дружба: дружба без страха. Пасха Божия – это бесконечная любовь, которую Бог, Небесный Отец открывает каждому из нас.

И я хочу пожелать всем нам сделать шаг навстречу к Тому, Кто победил смерть. Теперь, оглядываясь на свою жизнь через веру во Христа, мы там не увидим ничего. Теперь, рассматривая свою жизнь через веру во Христа, не будем ничего бояться. И тем более, поднимая глаза к горизонту, если там будем видеть Бога, то достигнем горизонта, то дойдем, и будущее Бог нам даст такое, которое будет полезно нам.

Пасха – это жертва. И чтобы Пасха в нас жила, будем и мы жертвенны, будем открыты к нужде других людей, будем внимательны к слезам других людей, к их словам и просьбам. Будем относиться к ним так, как будто бы Сам Христос о чем-то нас попросил. Будем спешить изо всех сил исполнить все, что возможно, и радоваться каждый раз: «Господи, Тебе служим, Тебе приносим, ради Тебя прощаем, ради Тебя надеемся, верим и ради Тебя любим».

Я хочу пожелать всем нам, дорогая моя большая семья, радости о воскресшем Христе, благодарности Ему за всю нашу жизнь. И, дай Господи, чтобы в эти Пасхальные дни этой радостью и благодарностью мы поделились с теми, кто рядом. Нашим родителям скажем: «Спасибо вам». Нашим друзьям скажем: «Благодарим вас». Тем, кого любим, скажем: «Простите и помолитесь о нас». Пусть Пасха станет днём, когда мы, приняв в себя жизнь, этой жизнью поделимся с каждым. И Бог воздаст. У Него много новых страниц для нашей жизни. Откроем Свою жизнь перед Ним, чтобы Он эти новые страницы мог положить в нашу жизнь, и чтобы на них мы могли написать самые дорогие слова, которые повторим вместе с апостолом Петром: «Господи, Ты знаешь, как я люблю Тебя». Аминь.

Христос воскресе!

***

Видеозапись проповеди можно посмотреть на канале "Благословенный Кавказ"

859