О главном в жизни

15.04.2017
Просмотры: 771

"Совершая наше поклонение сегодня здесь перед плащаницей, для себя уясним одно очень важное правило для всей нашей жизни. Если мы желаем, чтобы наша жизнь по-настоящему была бы жизнью, наполненной смыслом, то самым главным должно быть то и должен быть Тот, Кого мы сейчас будем лобызать. Каждый раз, когда мы слышим вопрос: «А что самое главное?» – на этот вопрос для православного христианина очевиден ответ: Крестная Искупительная Жертва Христа. И самое главное – это Он, и все от Него".

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

В этот день Великой Пятницы в храм нас собирает наша благодарность Тому, Кто в этот день отдал Свою жизнь за каждого из нас. Сегодня мы вспоминаем Крестную смерть Господа и Спасителя Христа, Искупителя, Творца, любящего Отца.

Совершая наше поклонение сегодня здесь перед плащаницей, для себя уясним одно очень важное правило для всей нашей жизни. Если мы желаем, чтобы наша жизнь по-настоящему была бы жизнью, наполненной смыслом, то самым главным должно быть то и должен быть Тот, Кого мы сейчас будем лобызать. Каждый раз, когда мы слышим вопрос: «А что самое главное?» – на этот вопрос для православного христианина очевиден ответ: Крестная Искупительная Жертва Христа. И самое главное – это Он, и все от Него.

Если мы говорим, что в нашей жизни главенствуют какие-то другие вещи, мы должны помнить о том, кто дал эту жизнь, об источнике этой жизни. Господь Своей душой, существом Своим ныне сходит в ад, чтобы избавить нас от древнего проклятья людей – проклятья смерти. Он приносит нам самое главное – избавление от проклятья. Господь принимает и до конца испивает Свою чашу, наполненную нашими грехами, нашими проступками, нашими слабостями, чашу, наполненную нашим маловерием, нашими скорбями. И, восставая из мертвых, приносит нам иную чашу – до краев полную новой жизни.

Облобызаем Того, Кто нашу чашу испил. Поклонимся Тому, Кто даже до смерти послужил и поклонился нам. Воздохнем в молитвах перед Тем, Кто с креста молится о нас: «Прости им, не ведают, что творят». И вместе с апостолом Петром перед святой плащаницей со слезами, с покаянием, со всей верой, на которую мы только способны, скажем всем своим сердцем: «Господи, Ты знаешь, как я люблю Тебя». И по слову своему устроим всю свою жизнь. Аминь.

***

Видеозапись проповеди можно посмотреть на канале "Благословенный Кавказ"

771