О любви и жертве

14.04.2017
Просмотры: 676

"Дни Страстной седмицы живописуют перед нами Священное Евангелие, наполненное бесконечной любовью и жертвой Христа. На эту жертву Церковь призывает нас отозваться своим собственным подвигом, своей жертвой: жертвой в воздержании и в посте, жертвой времени, жертвой в мыслях, в том, от чего вздрагивает твое сердце. И дай, Господи, эти дни Страстной седмицы, дни воспоминаний земного подвига и страданий Господа и Спасителя Христа, нам всем провести в глубокой и сердечной, жертвенной и всецелой благодарности Ему - Искупителю и Создателю, Отцу и залогу вечной жизни".

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Вместе с вами с трепетом молюсь в эти дни Страстной седмицы, приводящей нас к Светлой Пасхе Христовой. И сегодня многие из нас стали причастниками Святых Христовых Таин. Я поздравляю всех вас с Божественным Причащением.

За Божественной литургией мы слышали притчи о том, что Господь всякого человека будет судить в том, в чем застанет. Бывает так важно пройти до конца. Подвиг – это не только тогда, когда ты встал и пошел. Подвиг – это тогда, когда ты изо всех сил сделал свой последний шаг.

В сегодняшнем Евангелии мы слышали притчи о мудрых и юродивых девах: о тех, которые ожидали встречи с женихом, и о тех, которые в ожидании прожили слишком много времени. И в какой-то момент им казалось, что они уже настолько искусные в том, чтобы ждать, что уж точно не пропустят этого важного, самого главного момента в их жизни. Но произошло все ровно наоборот: они не встретили Того, Кого прождали многую часть своей собственной жизни.

Все это бывает оттого, что наш ум и сердце занимается не Тем, Кого мы ждем, а занимается тем, какие мы сами, что мы еще можем успеть сделать для себя. Конечно, трудно себе представить, чтобы кто-то из нас жил, всегда размышляя только об одном имени. Мы в своей жизни слышим столько имен и столько вскриков, что, отвечая на них, отвлекаясь, останавливаем ход своей жизни. Но именно в дни Страстной седмицы Церковь напоминает нам, что даже тогда, когда ты разглядываешь то, что вокруг тебя, когда ты на что-то думаешь отвлечься, во всем ищи Бога. Если ты Его там не находишь, то это отвлечение приведет и тебя самого к одиночеству, к тому, что ты не встретишься с Ним.

Очень важно, особенно в эти дни Страстной седмицы, изо всех сил, напрягая свою собственную жизнь, подвигать себя к тому, чтобы в последний момент не полениться сделать самого главного твоего шага, чтобы в самый последний момент не расслабить свою жизнь настолько, что в этом расслаблении ты не сможешь встретить Отца, любящего Небесного Отца. И скажу больше: для каждого из нас Страстная седмица должна стать, пожалуй, самым важным опытом нашей духовной жизни, где нужно стоять до конца, где нельзя сказать себе: «Ну все, больше не могу». И пока твое сердце бьется, у тебя есть сила. Просто тебе нужно ею воспользоваться. Как говорит пророк Давид: «Мы же имя Господа Бога призовем и спасемся».

Дни Страстной седмицы живописуют перед нами Священное Евангелие, наполненное бесконечной любовью и жертвой Христа. На эту жертву Церковь призывает нас отозваться своим собственным подвигом, своей жертвой: жертвой в воздержании и в посте, жертвой времени, жертвой в мыслях, в том, от чего вздрагивает твое сердце. И дай, Господи, эти дни Страстной седмицы, дни воспоминаний земного подвига и страданий Господа и Спасителя Христа, нам всем провести в глубокой и сердечной, жертвенной и всецелой благодарности Ему - Искупителю и Создателю, Отцу и залогу вечной жизни.

И еще зову всех вас к внутренней тишине. Зову вас постараться изо всех сил посредством того, как мы воспринимаем и что мы воспринимаем, свою духовную пищу сделать такой, чтобы поделиться с Самим Богом. Все то, чем ты с Ним поделиться не можешь, не вкушай и сам. Все то, что ты можешь принести Ему как будто бы в драгоценный вечер к вечерней трапезе, то вкушай и сам. И да поможет нам Господь эти дни провести в тишине и утешении. И да поможет Он нам достойно поклониться и Светлому Воскресению Христову. Аминь.

***

Видеозапись проповеди можно посмотреть на канале "Благословенный Кавказ"

676